Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 12:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


11:29
В Израиле недовольны тем, как Папа Римский почтил память жертв холокоста
Ватикан выступил во вторник с опровержением информации о том, что Папа Римский Бенедикт XVI в юности, пришедшейся на годы Второй мировой войны, состоял в гитлерюгенде.

"Йозеф Рацингер (имя понтифика, немца по национальности) никогда не состоял в гитлерюгенде - идеологической нацистской организации. Они был 16-летним семинаристом, когда его зачислили во вспомогательный корпус по защите от бомбардировок союзников (по антигитлеровской коалиции)", - сказал журналистам руководитель службы печати Святого престола Федерико Ломбарди.

Заявление было сделано в ответ на многочисленные публикации в израильской прессе, которая, упоминая об участии понтифика в гитлерюгенде и вермахте, раскритиковала его за излишне, по мнению авторов, сухое и лапидарное, лишенное нот персонального раскаяния выступление в мемориале жертв Холокоста "Яд ва-Шем".

Недовольство тем, как Бенедикт XVI почтил память шести миллионов евреев, погибших в годы Второй мировой, высказали и директор "Яд ва-Шема" Авнер Шалев, и председатель совета мемориального комплекса, бывший верховный раввин Израиля Меир Лау, и спикер израильского парламента Реувен Ривлин.

"Он приехал и говорит, будто историк, (как) кто-то, кто смотрит со стороны, о вещах, которые не должны были произойти... А ведь он был частью всего этого", - сказал Ривлин в эфире радиостанции "Коль Исраэль".

Трагедия европейского еврейства - традиционная болезненная тема в отношениях Ватикана с Израилем. Нынешнему понтифику помимо его прошлого здесь ставят в упрек и стремление канонизировать Папу Пия XII, которого израильтяне обвиняют в попустительстве нацистским преступлениям, а также недавний эпизод, поставивший стороны на грань дипломатического разрыва, - восстановление в сане епископа Ричарда Уильямсона, который публично высказывал сомнения в масштабах Холокоста.

http://www.rian.ru/
Категория: Зарубежье | Просмотров: 592 | Добавил: rys-arhipelag