Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 17:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


11:50
Растраты в системе ЕГЭ

Экс-главе организации, проводящей Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в большинстве регионов России, предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и других незаконных действиях, ущерб от которых оценен в 60 миллионов рублей, сообщили в четверг в Следственном комитете (СКП) при Прокуратуре России, передает Newsru.com. "Следственными органами СКП предъявлено обвинение бывшему директору ФГУ "Федеральный центр тестирования" Владимиру Хлебникову. Он обвиняется по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", – цитирует "Интерфакс" сообщение ведомства.

Следствие выяснило, что "руководство центра заключило ряд фиктивных договоров с коммерческими организациями на проведение централизованного тестирования школьников и абитуриентов в учебных заведениях, обработку его результатов и распечатку сертификатов с результатом тестирования". По данным СКП, работы по заключенным договорам выполняли работники данного центра.

"Кроме того, за счет средств бюджета руководство организации неоднократно выезжало на отдых за границу, оформляя поездки как служебные командировки, а также незаконно покупало квартиры для своих сотрудников", – сообщает СКП России. По его данным, ущерб, причиненный действиями Хлебникова, "составил около 60 млн рублей".

Российская Генпрокуратура в 2007 году возбудила уголовное дело о злоупотреблении служебным положением в отношении руководства ФГУ "Федеральный центр тестирования" (ФЦТ), подведомственное Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Тогда, правда, в прокуратуре сообщили, что руководство ФЦТ, отвечающее за обработку результатов Единого госэкзамена (ЕГЭ), подозревается в нанесении ущерба государству на сумму более 33 млн рублей. Таким образом, за два года следствия сумма ущерба выросла почти вдвое. На время проведения следствия директор ФЦТ Владимир Хлебников был отстранен от занимаемой должности.

"В ходе проверки, проведенной Генпрокуратурой России, установлено, что руководство ФГУ ФЦТ, подведомственного Рособрнадзору, в 2005-2006 гг. заключило 23 фиктивных договора и контракта с ООО "Рустест", по которым указанной фирме перечислено бюджетных средств на сумму 11,6 млн рублей", – говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

По ее данным, работы по указанным договорам и контрактам не были выполнены, однако руководством ФГУ ФЦТ подписаны акты приема-передачи выполненных работ. "Учредителем ООО "Рустест" является родственница руководителя ФГУ ФЦТ, состоящая одновременно в должности начальника отдела указанного учреждения", – отмечала прокуратура.

По данным Прокуратуры, в этот же период должностные лица ФГУ ФЦТ неоднократно выезжали в туристические поездки (Египет, ОАЭ, Черногория, Болгария, Мальта, Швейцария, Германия, Италия, Испания, Дания, Норвегия, Швеция, Литва и Греция) "за счет бюджетных средств, представляя в ФГУ фиктивные отчеты о служебных командировках, в том числе туристические путевки на общую сумму 8,5 млн рублей". Были выявлены и иные факты злоупотреблений, причинивших ущерб государству.

ФЦТ занимается технологией тестирования – работает с базами данных школьников, которые участвовали в сдаче ЕГЭ по всей России. Эта структура получает от региональных центров бланки с результатами ЕГЭ и ведет обработку этих данных – перевод "сырых" баллов в 100-балльную шкалу. Кроме того, ФЦТ курирует большую программу по централизованному тестированию для школьников, и именно с этим аспектом деятельности ФЦТ и были связаны те фиктивные договоры, на которые указывает следствие.
Русская линия

Категория: Образование и наука | Просмотров: 599 | Добавил: rys-arhipelag