Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 14:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


11:32
Врачи-убийцы гаагского судилища медленно, но верно "залечивают" генерала Лазаревича

Генерал Владимир Лазаревич, получивший в этом феврале 15 лет тюремного заключения за защиту своего Отечества, находится в гаагской тюрьме практически в неподвижном состоянии, после того как голландские "врачи" провели ему операцию на колене, сообщает 19 мая белградская газета "Пресс". Ранее Лазаревича уже четыре раза неудачно оперировали в Гааге. Теперь якобы ему разрешат временно выехать для проведения операции в Сербию.

То, что Гаагский трибунал не волнует состояние здоровья заключенных, подтверждает врач, профессор медицины Момчило Бабич, который убедился в этом во время голодовки лидера сербских радикалов Воислава Шешеля в ноябре 2006 года. Профессор Бабич подчеркивает, что медицинское обслуживание заключенных в Гааге находится в "катастрофическом состоянии", за ними наблюдает один врач-терапевт и две медицинские сестры!

"Из-за такого подхода многие расстались с жизнью в этой тюрьме. По правилам, медслужба должна иметь медкарту каждого заключенного и следить за его здоровьем. Однако их никто не контролирует, а необходимые анализы проводятся, только когда об этом попросит сам заключенный. Однозначно, подход к заключенным самый худший, какой только может быть, он ниже уровня медицинского обслуживания в других тюрьмах", – говорит Бабич.

Владимира Лазаревича судили вместе с генералами Небойшей Павковичем, Драголюбом Ойданичем, Сретеном Лукичем и бывшим вице-премьером Югославии Николой Шаиновичем за "преступления в Косово".

По словам адвоката, генерал Лазаревич с 2005 года, когда он добровольно сдался в Гаагу, был прооперирован четыре раза. Ему удалили опухоль на спине, прооперировали желчный пузырь и дважды "лечили" колено. Врачи определили у него серьезное заболевание печени, фистулу в желудке, вызывающую частые кровотечения.

Как стало известно журналистам, генерал Лазаревич нуждается в срочной операции на печени и почках. Так как к голландским врачам нет никакого доверия, Лазаревич попросил отпустить его для операции в Сербию. Вероятно, он прибудет в Белград или Ниш с конца мая до конца июня.

Как сообщает "Пресс", состояние здоровья остальных генералов также оставляет желать лучшего. Так, серьезно подорвано здоровье генерала Драголюба Ойданича, у которого тяжелые стоматологические проблемы, как и у генерала Павковича. Адвокат последнего говорит, что врачи вообще не реагируют на жалобы его клиента.

Смерти сербов в Гаагском судилище.
До вынесения решения суда умерли
Слободан Милошевич,
Славко Докманович,
Джордже Джукич,
Милан Ковачевич,
Момир Талич.

Скончались после вынесения приговора – Милан Бабич и Мирослав Деронич.

Вообще-то, все это напоминает какие-то лагеря для военнопленных в фашистской Германии, где давшие клятву защищать свою родину солдаты противных Германии стран медленно умирали от неоказания медицинской помощи…
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"

Категория: Сербия | Просмотров: 665 | Добавил: rys-arhipelag