23 января текущего года сотрудник патрульно-постовой службы московской милиции Юрий Уваров в составе наряда милиции прибыл по вызову к московскому кафе "Оскар" на северо-западе столицы. В кафе произошла драка, участниками которой оказались несколько чеченцев. Драчуны были задержаны Уваровым и его коллегами и доставлены в ОВД "Митино". Здесь выяснилось, что один из задержанных чеченцев является сотрудником московского уголовного розыска, кроме того, родственником известного политика, члена Совета Федерации Асламбека Аслаханова. Также выяснилось, что задержанный господин несколько лет назад нанес в драке смертельное ножевое ранение, но никаких последствий для него это не повлекло.

Далее, задержанные чеченцы оставили в ОВД "Митино" некие заявления о нарушениях при их задержании сотрудниками милиции, после чего были отпущены на свободу.

Это при том, что Юрий Уваров при их задержании получил черепно-мозговую травму, после которой лежал в больнице.

Сегодня это дело получило продолжение. Юрий Уваров и его коллега под конвоем Управления собственной безопасности МВД были доставлены в Тушинскую районную прокуратуру, где им сообщили, что по заявлению чеченцев, задержанных ими 23 января, открыто уголовное дело о превышении сотрудниками милиции должностных полномочий, а Юрий Уваров и его коллеги по этому делу проходят пока что в качестве свидетелей.

Сам Юрий Уваров не исключает, что из свидетеля он может уже сегодня стать обвиняемым. ДПНИ.орг будет следить за развитием этого дела.