Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин констатировал в четверг, что экономический кризис в России привел к росту преступности среди мигрантов, в первую очередь тяжких и особо тяжких преступлений. "Кризисная ситуация в экономическом секторе страны, последовавшее сокращение рабочих мест оказали значительное влияние на рост преступности мигрантов", - отметил Бастрыкин в четверг в Москве на межведомственном совещании по проблеме миграции, сообщает "Интерфакс".

Он считает, что "если сейчас не принять конкретные меры по исправлению этих негативных тенденций, то ситуация в скором времени может выйти из-под контроля и над безопасностью российских граждан нависнет серьезная угроза". "Это подтверждает международный опыт: вспомним события во Франции, Германии и других европейских странах", - подчеркнул глава СКП. Гастарбайтеры, по его словам, переходят на нелегальное положение, объединяются в группы, банды для нападений на граждан, похищения имущества.Бастрыкин сообщил, что общее количество преступлений, совершаемых иностранцами в РФ, возросло до 74%, и большая часть из них на счету представителей республик бывшего СССР - 81%. "Причем именно граждане ближнего зарубежья чаще всего становятся жертвами преступных посягательств", - подчеркнул глава СКП. По его данным, рост преступности среди мигрантов в прошлом году составил более 7,5%, 36 тыс. иностранцев совершили 54 тыс. преступлений.

"Российское государство и общество не должны превратиться в проходной двор, куда толпы мигрантов приезжают и уезжают, и никто у нас не знает, чем вообще они тут занимаются. Бесспорно, иммиграционный контроль за гражданами, прибывающими в Россию, должен быть ужесточен", - отметил Бастрыкин.

Еще 6 февраля нынешнего года президент РФ Дмитрий Медведев поручил органам внутренних дел взять под постоянный контроль проблему пребывания на территории России нелегальных трудовых мигрантов. "В условиях двукратного сокращения рынка труда для иностранных рабочих возможно не только нелегальное использование их рабочей силы, но и ухудшение криминогенной обстановки в целом", - сказал Медведев, выступая на расширенной коллегии МВД. Он поручил органам МВД "держать эти вопросы под своим постоянным контролем". Президент констатировал, что "преступность среди граждан, которые прибывают из стран ближнего зарубежья, год от года растет".

На сегодняшний день 46,9% от числа раскрытых, расследованных преступлений в Москве совершено иногородними и иностранными гражданами, сообщил в апреле в интервью "Интерфаксу" глава столичного ГУВД Владимир Пронин (недавно он отправлен в отставку указом президента) . "В прошлом году было 43,7%, а в этом - 46,9%! Вы понимаете, что происходит?" - сказал Пронин. "Если говорить о нераскрытых преступлениях, то, по нашим представлениям, около 60% из них на счету немосквичей. И, как правило, трудовых отношений с городом они не имели вообще!", - подчеркнул он. "В то же время, по данным УФМС города, в Москву в январе приехало на 10% иностранцев больше, чем в прошлом году", - напомнил глава ГУВД. "Премьер объявил: квоты на трудовых мигрантов должны быть уменьшены вдвое, - продолжил он.- Мэр говорит, что мигрантов нужно столько, сколько требует экономическая система города. А их, извините, на 10% заехало больше, чем в прошлом году". "А где они (трудовые мигранты - ИФ)? Они просто болтаются в городе", - добавил Пронин.

В свою очередь мэр Москвы Юрий Лужков в эфире программы "Лицом к городу" телеканала "ТВ-Центр" в конце апреля назвал неприемлемой ситуацию, когда в крупные города и, в частности, в Москву приезжает практически бесконтрольное число трудовых мигрантов, которые не могут найти работу. "Мигрантов должно быть столько, сколько нужно для экономики города, особенно в условиях кризиса, когда мы обязаны в первую очередь думать о трудоустройстве москвичей", - сказал он.