Учительница Светлана Гоголевская, несправедливо обвинённая отцом своего ученика Шукюром Тагиевым в оскорблении и рукоприкладстве в отношении его сына, была оправдана кассационным судом.

Наталия Холмогорова, исполнительный директор Русского общественного движения, принявшего значительное участие в помощи Светлане Гоголевской в пересмотре её дела, комментируя оправдание С. Гоголевской, сказала: "Доброе имя русской учительницы восстановлено - теперь, надеюсь, навсегда. Светлане Валерьевне Гоголевской не нужно больше бояться судимости по "убойной" для профессионального педагога статье - и всего, что могло бы за этим последовать.

Однако сама история не закончена. Во-первых, продолжается гражданский процесс, в котором наша сторона требует от Тагиева возместить ущерб, нанесенный здоровью мальчика-инвалида в результате избиения. Решение суда по этому вопросу будет вынесено 16 июня. Сумму взыскания определит суд, и какой она будет, я пока сказать не берусь - но несомненно, что Тагиеву придется заплатить за "художества" своего сына.

Но это не все. Судом доказано, что Гоголевская не делала того, в чем ее обвиняли - а из этого следует, что отец и сын Тагиевы ее оклеветали; солгали и свидетели, утверждавшие, что якобы видели, как она оскорбляла и била Камрана. Ложный донос и ложные показания на суде - уголовные преступления. Так что уже сейчас можно сказать, что сам Тагиев, его шофер Борисов и школьные приятели Камрана Таги-заде попали в собственную ловушку. Будут ли возбуждены дела против них - я пока сказать не могу, это зависит от доброй воли Светланы Валерьевны; но положение у них сейчас весьма незавидное.

Мы показали, что представление о русских как о бессильных, разобщенных, беспомощных "жертвах" в корне неверно. Даже за самых слабых из нас - за одинокую женщину или больного ребенка – есть, кому вступиться. Если этого не делает государство - значит, сделает общество. И хищник, рассчитывающий на "легкую добычу", может просчитаться и загнать себя в ловушку.

Надеюсь, история Тагиева послужит уроком для тех, у кого может возникнуть искушение последовать его примеру.

Прежде всего, нужно сказать спасибо юристам Владимиру Беку и Екатерине Аносовой. Если бы не их профессиональная компетентность и личное, глубоко неравнодушное отношение к этому делу - едва ли нам удалось бы добиться оправдания.

Важно и то, что сама Светлана Валерьевна не сдалась, не опустила руки: с начала и до конца она держалась как настоящий боец.

И, конечно, нельзя не отметить участие в этом деле широкой общественности. На наш призыв о помощи откликнулись буквально сотни людей - как участники национального движения, так и люди "со стороны", как давно знакомые, так и те, с кем мы встречались впервые. Люди жертвовали средства в помощь Светлане, распространяли информацию, приходили на суд... Невозможно перечислить всех, кто в этом участвовал, тем более что многие из них помогали анонимно: но я хочу сказать "спасибо" каждому из этих людей. Низкий поклон вам! Вы приняли участие в большом и хорошем деле - и все вместе мы добились торжества справедливости!"