Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 04:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


11:59
В пользу генеральских дач Минобороны решило "демилитаризовать" Звездный городок
До 1 июля последний солдат должен покинуть гарнизон Звездного  городка. Таким образом, Минобороны РФ простится с единственным в нашей стране Российским государственным научно-исследовательским испытательным центром подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А.Гагарина.
 
"КУПИ-ПРОДАЙ"

Летчик-космонавт Юрий Батурин полагает, что "демилитаризация" ЦПК не оправданна. "Через несколько лет, когда у американцев будет создан и начнет летать новый космический корабль, а также с учетом того, что прописано в космической политике США, где есть очень серьезная военная составляющая, Минобороны России будет вновь создавать отряд военных космонавтов. Причем при огромных затратах", - приводит мнение Юрия Батурина ИТАР-ТАСС.

Итак, налицо - еще одна "небоевая потеря" Минобороны: подлежат расформированию две воинские части - собственно ЦПК и 70-й отдельный испытательный тренировочный авиационный полк особого назначения имени В.С.Серегина. Здесь на протяжении почти полувека готовили к полетам на российских космических кораблях наших космонавтов,  американских астронавтов и покорителей околоземного пространства из 20 стран.

Странная, однако, тенденция: в ходе нынешнего реформирования Вооруженных сил ликвидируются самые эффективные воинские соединения и части, полностью укомплектованные профессионалами (например, бригады спецназа ГРУ), иначе говоря, та самая профессиональная армия, которую на словах создает лейтенант запаса Анатолий Сердюков. Но что еще страшнее - расформирование ЦПК и авиаполка поставит крест на всей российской пилотируемой космонавтике, не предложив никакой замены.

Лишь три страны в мире реализуют подобные программы - США, КНР и Россия. Усилия Минобороны, направленные на уничтожение ЦПК, могли привести к тому, что в этом кратком списке останутся только Америка и Китай.

Этого нельзя было допустить. Поэтому распоряжением правительства РФ от 1 октября 2008 года 1435-р в Роскосмосе создается Федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ) "Научно- исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", а закрытый военный городок 1 по Указу президента РФ от 19 января 2009 года 68 преобразуется в закрытое административно- территориальное образование (ЗАТО) - поселок Звездный городок Московской области.

ЧУДЕСА В РЕШЕТЕ

Правительство поручило Росимуществу определить совместно сРоскосмосом и Минобороны "перечень находящегося в федеральной собственности имущества, включая земельные участки и воздушные суда государственной авиации, ранее закрепленные за Российским государственным научно-исследовательским центром подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина" и передать все это ФГБУ.

Вот тут и начинаются чудеса в решете. Вроде бы у Минобороны есть и земля, и здания, и самолеты. А отдавать - нечего. Участки земли, хотя и закреплены за военным ведомством, но без кадастровых номеров. Надо проводить землеустроительные работы, паспортизацию зданий и сооружений, на что отвели девять месяцев. Однако за этот всем известный срок Минобороны не только не "разродилось" соответствующими документами, но даже не "забеременело".

Сейчас в Звездном какие-то подозрительные личности уже вовсю ловят рыбку в мутной воде непростых межведомственных отношений - предлагают на "ничейной земле" строить дачи для генералов, пытаются "протолкнуть" в формируемые органы муниципальной власти людей, связанных с криминальными группировками. Кстати, это не такое уж и редкое явление нашей жизни. Например, по данным Московской областной избирательной комиссии, на последних выборах в органы муниципальной власти более 150 кандидатов в мэры и депутаты оказались людьми с криминальным прошлым. Они всегда появляются там, где царит неразбериха, порожденная нежеланием или неспособностью власти - в данном случае военной - навести порядок. В таких условиях можно легко поживиться государственным добром. И невольно закрадываетсямысль: кому это выгодно?

Здания, сооружения, дорогая подмосковная земля - все это отдать бесплатно? Может быть, отнюдь не с целью соблюдения государственного интереса Минобороны намеревалось избавиться от "организации, не оказывающей непосредственного влияния на поддержание боевой готовности войск"? Например, в недрах управления военной торговли МО родился некий холдинг, который сейчас пытается захватить магазины и другие объекты торговли и бытового обслуживания бывшего гарнизона. Или чиновники Минобороны хотят по-прежнему владеть зданиями, сооружениями и дорогой подмосковной землей?

"ХРУСТАЛЬНЫЙ" САМОЛЕТ

Согласно ранее достигнутым межведомственным соглашениям, Минобороны должен расстаться и с "летающим" имуществом - авиационным парком. Много лет назад его организовал первый человек Земли, вышедший в открытый космос, летчик-космонавт СССР первого набора, дважды Герой Советского Союза генерал-майор Алексей Леонов. Поэтому не случайно именно он 10 апреля на встрече в Кремле доложил президенту России Дмитрию Медведеву о том, что Министерством обороны не соблюдаются условия передачи авиапарка.

В состав авиаотряда ЦПК входят учебно-тренировочные самолеты L-39 "Альбатрос" (Aero L-39 Albatros) иностранного производства, самолеты-лаборатории Ил-76МДК, предназначенные для воспроизведения режимов невесомости, "лунной" и "марсианской" гравитации на предельно возможных режимах, Ту-154 - для подготовки космонавтов по навигации и наблюдению объектов на земной поверхности. Только у американцев есть подобные машины, но они по всем характеристикам хуже. "Я ответственно, как пилот, могу сказать: у нас эти самолеты
лучше. И заставить сейчас их решать транспортные задачи - это все равно, что на "Мерседесе" возить кирпичи, то же самое", - говорит Алексей Леонов.

Самую большую ценность для ЦПК представляет уникальный самолет Ту-154, предназначенный для подготовки космонавтов к решению задач мониторинга Земли. В нем иллюминаторы из кварцевого стекла по 450 мм и два иллюминатора размером 750 на 800 мм. "Мы называем его "хрустальный", - пояснил Леонов.

Распоряжение о передаче всего движимого и недвижимого имущества из военного ведомства гражданскому готовилось еще в то время, когда министром обороны был Сергей Иванов. Предполагалось, что военными передается вся инфраструктура и имущество. "Конечно, и земля, и самолеты", - уточнил присутствовавший на встрече в Кремле заместитель председателя правительства Российской Федерации Сергей
Иванов.

Почему же Минобороны меняет согласованные всеми сторонами условия передачи имущества, в частности не хочет отдавать "хрустальный" самолет?

Анатолий Сердюков объясняет это тем, что самолет используется военным ведомством для выполнения Договора по открытому небу. Но проданный стратегический аэродром в Кубинке тоже эксплуатировался с этой целью и являлся пунктом въезда/выезда для инспекции самолетов и аппаратуры наблюдения. Еще три расположены в Улан-Удэ, Магадане и Воркуте. Не есть продажа единственного в европейской части Российской Федерации аэродрома открытого неба нарушением международного соглашения? Об этом почему-то не вспомнили в военном ведомстве.

Кстати, в Договоре об открытом небе записано, что самолет- наблюдатель может быть любого типа, главное - за 30 дней до полета уведомить о машине других участников соглашения. Военное ведомство этим широко пользуется. Например, в прошлом году было выполнено 46 наблюдательных полетов над территориями европейских стран в рамках Договора по открытому небу. "В ходе полетов использовались российские самолеты Ан-30Б и Ту-154М-ЛК-1", - сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Зачем Минобороны так упорно держится за "хрустальный" Ту-154М-ЛК-1, созданный на базе пассажирского Ту-154М? На встрече в Кремле Алексей Леонов подчеркнул: "Его использовать как пассажирский самолет - это неразумно". Может быть, и на него уже нашелся выгодный покупатель?

Осталось только установить арендную плату за пользование аэродромом Чкаловский, который распоряжением правительства РФ определен как место совместного базирования авиационной техники Роскосмоса и Минобороны.

Действия своего подчиненного не может понять Верховный главнокомандующий Вооруженными силами страны. "+В соответствии с теми решениями, которые до этого принимались, все передается целиком, то есть весь комплекс, не только штатное расписание и какие-то организационные элементы, но и, собственно, материальная база, то так и должно быть сделано", - сказал Дмитрий Медведев на
встрече с космонавтами 10 апреля.

Видимо, ни два года срочной службы, ни офицерские курсы, после которых Анатолию Сердюкову было присвоено звание "лейтенант", не дали министру обороны полного представления о воинской дисциплине, по крайней мере в части выполнения указов прямого начальника, каким для него является Верховный главнокомандующий - президент РоссийскойФедерации.

ЛЮДИ И МАНЕКЕНЫ

Однако самая большая ценность ЦПК - это люди. Здесь служат офицеры, которых без натяжки можно назвать "штучными" специалистами. Их не готовят ни в одном вузе страны, ни в одной воинской части. Это те, кто сам прошел обучение в ЦПК и сегодня имеет многолетний опыт подготовки космонавтов. Заменить их некем. Между тем в военном ведомстве к ним относятся, как к манекенам, которые можно легкопереставить из одной витрины магазина в другую без потери качества.

"Вольница" военных чиновников не укрепляет морально-политическую обстановку в воинском коллективе. Десятки сокращаемых офицеров вынуждены выбирать: продолжать службу на любой должности в любом регионе либо бороться за свои права - на жилье, на полагающиеся денежные выплаты, в конце концов, оставаться людьми, а непревращаться в манекенов.

Конкретно речь идет о 104 военнослужащих, каждому из которых предложили написать рапорт об увольнении "по собственному желанию", вместо того чтобы уволить их по оргштатным мероприятиям. Экономия Минобороны, если рапорты, составит около 6 млн. руб. Но в армии, как говорится, дураков нет. Поэтому офицеров придется вывести в распоряжение главнокомандующего ВВС. На службу ходить им будет некуда, но денежное содержание платить придется. "Сэкономленные" 6 млн. испарятся в течение двух месяцев, и в дальнейшем ежемесячно Минобороны будет нести убытки в размере около 3 млн. руб.

Таким образом, позиция чиновников военного ведомства в отношении 104 офицеров наносит ущерб стране. И не только материальный, но, что гораздо важнее, политический. Без специалистов, которым предстоит расстаться с ЦПК, срывается подготовка американских астронавтов к полетам на Международную космическую станцию. Руководство Минобороны ради сомнительной экономии готово выставить Россию на всеобщее осмеяние.

В дни, когда были написаны эти строки, на МКС готовилась отправиться 20-я основная экспедиция. Начиная с нее, станция переходит на новый режим полета - численный состав экипажа увеличится сразу вдвое и будет состоять из шести человек. До конца года в ЦПК должны пройти подготовку еще два экипажа нового состава. Таким образом, объем работы у специалистов ЦПК увеличивается тоже вдвое. Выполнять ее придется в условиях расформирования воинских частей, передачи собственности из одного ведомства в другое и полной неопределенности дальнейшей судьбы более 300 офицеров.

Еще задолго до окончательной ликвидации воинских частей снимается вооруженная охрана с военных объектов. Таким образом, дополнительно создаются благоприятные условия для тех, кто хочет поживиться в Звездном городке и на примыкающей к нему территории.

При переформировании ЦПК планировалось, что в нем должно остаться все необходимое для подготовки космонавтов и астронавтов: современная, во многом уникальная лабораторно-тренажерная база, опытные и высококвалифицированные специалисты. А в действительности все может получиться с точностью до наоборот.

Владимир Александрович Калинин - член Союза журналистов  России.
Опубликовано в НГ-НВО от 29.05.2009
Категория: Армия и нацбезопасность | Просмотров: 674 | Добавил: rys-arhipelag