Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 18:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


11:48
Следственный комитет против Федеральной миграционной службы
В интервью "Российской газете" заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Василий Пискарев заявил, что рост преступности среди нелегальных мигрантов в прошлом году составил 134%, при этом об увеличении числа преступлений со стороны иностранцев свидетельствует и статистика МВД. "Только в прошлом году мигранты, в основном из стран СНГ, совершили 54 тысячи преступлений. Более половины – 30 тысяч зарегистрированы в Центральном федеральном округе, а каждое третье – 16,5 тысячи в Москве. В Подмосковье каждое десятое преступление совершено иностранцем", – сказал Пискарев.

Таким образом, представитель СКП еще раз опроверг официальные заявления Федеральной миграционной службы (ФМС) России о том, что всплеска преступности в мигрантской среде не наблюдается. "Мы опираемся не только на свою статистику, но и МВД. А милицейское ведомство фиксирует всплеск преступности именно в среде мигрантов. Мы подняли эту тему, так как не можем безучастно смотреть на рост преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства", – сказал Пискарев. Он подчеркнул, что иностранцы зачастую совершают преступления с особой жестокостью, особенно в отношении малолетних.

По данным СКП, в отечественной системе учета мигрантов в настоящее время содержится информация о более чем 54 миллионах иностранных граждан. По информации комитета Госдумы по безопасности, которую привел Пискарев, ежегодно в Россию въезжают около 20 миллионов иностранцев, в том числе и лиц без гражданства. "И четверть всех правонарушений в России совершают именно они. Кроме того, должен отметить, что растет и количество убийств и насилий в отношении детей, совершенных мигрантами", – отметил замглавы Следственного комитета.

По его словам, растет и групповая преступность – многие гастарбайтеры переходят на нелегальное положение, объединяются в банды для нападения на граждан, похищения имущества. "В ряде регионов выявлены случаи, когда они скрываются в лесах, для того чтобы совершать свои "набеги". Буквально на прошлой неделе в Подмосковье в лесу был обнаружен самострой (деревня Мамыри – так назвали этот нелегальный населенный пункт), в котором проживали незаконные мигранты. На какие средства они существовали? При чьем попустительстве построили целый нелегальный поселок в лесу? На все эти вопросы ответит проверка, по результатам которой, вполне возможно, будет возбуждено уголовное дело, и может быть не одно", – заявил представитель СКП.

Еще одной проблемой, над которой надо работать, по словам Пискарева, является санитарно-эпидемиологическая проблема, связанная с мигрантами – 15% из них больны инфекционными заболеваниями: СПИДом, сифилисом, лепрой, гепатитом, а ФМС имеет право высылать из страны только больных СПИДом.
Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 535 | Добавил: rys-arhipelag