Новое видение стратегической стабильности обозначил накануне командующий российскими Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Николай Соловцов. По его словам, «после сокращения ядерных боезарядов по новому договору о сокращении наступательных вооружений (СНВ) их должно остаться не менее 1500 единиц».

«Россия и США могут сократить количество своих ядерных боезарядов до 1500 единиц. Но это будет зависеть от решения военно-политического руководства страны», – сказал он, выступая на заседании общественного совета при минобороны РФ в поселке Балабаново Калужской области, где расположен учебный центр РВСН.

По данным сайта «Стратегическое ядерное оружие России», в январе 2009 года российская ядерная триада (сухопутное, морское и воздушное базирование) располагала в общей сложности 2825 боеготовыми зарядами на 634 носителях.

Цифру в 1500 боеголовок ранее называли российские эксперты, в том числе бывший заместитель начальника Главного штаба РВСН Виктор Есин.

Cрок действия Договора СНВ-2, подписанного в 1991 году, истекает в декабре 2009 года. В последние годы президентства Джорджа Буша именно Россия настойчиво напоминала о необходимости заключить новое соглашение.

Президенты Барак Обама и Дмитрий Медведев на апрельской встрече в Лондоне решили немедленно начать соответствующие переговоры, чтобы достичь хотя бы промежуточных результатов к визиту Обамы в Москву, намеченному на 6-8 июля.

В совместном заявлении двух лидеров говорилось о «приверженности наших стран цели достижения свободного от ядерного оружия мира».

Отказаться от ракетно-ядерного оружия российские военные не готовы, отмечает русская служба Би-би-си.

Придерживающиеся такой точки зрения эксперты указывают, что при подавляющем превосходстве США в количестве и качестве обычных вооружений значительный ядерный арсенал – едва ли не единственное, что Россия может предъявить, претендуя на роль великой мировой державы.

Кроме того, в Москве опасаются, что при сокращении до 500-600 боезарядов этот арсенал может обесцениться в результате развития противоракетных технологий.

Как заявил на том же заседании в Балабанове начальник управления эксплуатации, ремонта и утилизации вооружений минобороны Александр Шевченко, основу стратегической ядерной триады России в будущем будут составлять ракетные комплексы стационарного и мобильного базирования «Тополь-М», и морские ракеты «Булава».

Вместе с тем, по словам Соловцова, срок службы «уникальных», но считающихся устаревшими тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-20 «Воевода» (по западной классификации «Сатана») может быть продлен до 30 лет, то есть до 2015-2020 года.

По данным за 2008 год, на выпущенных еще в советскую эпоху ракетах «Сатана» и «Стилет» размещены 1350 боеголовок, а на «Тополях-М» – всего 54. «Булава» же еще проходит испытания, причем из 10 запусков половина закончилась неудачно.


Новый Регион