Поправки в ст. 48 Налогового кодекса, разрешающие досудебное взыскание налогов с физических лиц, могут быть приняты уже в эту сессию Госдумы. Закон дает налоговикам право взыскивать с граждан недоплаченные налоги, пени и штрафы без санкции суда: обращаться прямо в банк, где открыты его счета, если там средств недостаточно, то забирать личные средства должника, а если и их не хватит, то при содействии судебных приставов изымать у гражданина имущество. Думские юристы сопротивляются поправкам: человека нельзя лишать собственности без суда.

Смысл поправки Верховный суд объясняет необходимостью разгрузить суды от мелких, бесспорных дел, когда плательщики не оспаривают предъявленные требования. Васильев согласен: чаще всего речь идет об очень незначительных суммах, в несколько рублей, из-за них никто не будет судиться. А если гражданин захочет, он всегда может оспорить взыскание в суде, сообщают «Ведомости».

По мнению председателя комитета по законодательству Павла Крашенинникова, поправки нарушат гражданские права: человека нельзя лишать собственности без суда. Закон внесет неразбериху в деятельность налоговиков и еще больше подорвет доверие граждан к банкам. Схожая норма действует для юридических лиц, но она предусматривает барьер в 5000 руб., а для граждан никакого барьера не предусматривают, можно взыскивать любые суммы, опасается эксперт.

О неконституционности поправок прежде говорил и председатель комитета по финансовым рынкам Владислав Резник: он считал, что у них нет шансов быть принятыми.

Разумеется, в Федеральной налоговой службе инициативу считают весьма прагматичной. Минфин инициативу поддерживает, но есть замечания, в том числе по изменению порядка взыскания. Правовое управление Госдумы признало законопроект соответствующим Конституции.

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0