Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 11:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


12:42
В российском МИД решение по "Манасу" назвали неприятным сюрпризом
Решение киргизских властей сохранить американскую базу "Манас", переформатировав ее в "Центр транзитных перевозок", стало неожиданностью. Однако официально заявлено, что такое решение – "суверенное право Киргизии".
 
Официальный представитель МИД Андрей Нестеренко заявил, что декларируемая цель Центра - транзит невоенных грузов для нужд антитеррористической коалиции в Афганистане - возражений у российской стороны не вызывает. 
 
Между тем неофициально в МИД выдвинули совсем другую версию. В соответствии с ней, переименование базы в Центр транзитных перевозок рассматривается в Москве как "косметический ремонт", который практически не повлиял на военное присутствие США в регионе. "Известие о сохранении базы стало для нас крайне неприятным сюрпризом - такого подвоха мы не ждали", - заявили в ведомстве Сергея Лаврова, а также отметили, что последние события не соответствуют российско-киргизским договоренностям, и пообещали, что Россия даст "адекватный ответ". 
 
О намерении выдворить из Киргизии американскую авиабазу, расположенную на территории международного аэропорта "Манас" и используемую для поддержки военных операций в Афганистане, официальный Бишкек объявил в начале февраля 2009 года. Наблюдатели связали это решение с финансовой помощью, которую Киргизия получила от России. 
 
База должна была быть выведена из республики до конца лета. Однако 22 июня Киргизия и США заключили новое соглашение, в соответствии с которым на основе базы решено создать "Центр транзитных перевозок" для транспортировки невоенных грузов в Афганистан. Центру, как сообщалось, будет передана вся инфраструктура базы. На его сотрудников, как и раньше, будет распространяться юрисдикция США. В соглашении помимо прочего отмечается, что американские самолеты, прибывающие в Центр, "не подлежат проверке". 
 
Для Киргизии существенным преимуществом от изменения статуса базы станет то, что республика будет получать за аренду гораздо больше денег, чем раньше. За год работы этого объекта американская сторона заплатит 60 миллионов долларов (в 2008 году база обошлась США в 38 миллионов долларов).
 
По материалам РИА "Новости", "Коммерсанта", "Ведомостей"
Категория: Обломки Империи | Просмотров: 549 | Добавил: rys-arhipelag