Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 20:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


11:26
Кому на Руси жить хорошо...
Россия оказалась раем для иностранных специалистов, работающих по контракту. Почти треть из них зарабатывает более $250 тыс. в год - это самый высокий показатель по всему миру, и это когда останавливаются заводы и толпы безработных!
 
Россия - рай для приезжих специалистов. К такому выводу пришли эксперты банка HSBC, которые провели специальное исследование. Они выяснили, что домом родным для экспатов (то есть гастарбайтеров, только высокооплачиваемых и работающих в престижных сферах по контракту) стала Азия, а вот Австралия и Западная Европа не очень хорошее место для приезжих.
 
В России треть таких специалистов-иностранцев (30%) зарабатывают более $250 тыс. в год. Это самый высокий показатель во всем мире. На втором месте - Гонконг, там такие заработки у 27%. Бронза у Японии (26%), далее идут Швейцария (25%) и Индия (25%). В среднем по миру четверть миллиона в год зарабатывает 16% экспатов.
 
А вот высокооплачиваемым гастарбайтерам в Австралии и Бельгии очень не повезло. Там больше половины иностранных специалистов зарабатывают за год менее $100 тыс. В Австралии этот показатель составляет 63%, в Бельгии - 61%. В целом по миру такие зарплаты у 35% приезжих.
 
Одновременно с тем, что в Азии экспаты зарабатывают больше, они отказываются от предметов роскоши из-за мирового кризиса. Больше всего расходы на досуг и отдых у гастарбайтеров в Японии (54%), Таиланде (51%) и Гонконге (49%)
 
При этом азиатские страны - самые дешевые для проживания. К примеру, в Малайзии, Китае и Индии снимать жилье для приезжих специалистов значительно дешевле, чем в странах их происхождения (50%, 49% и 43% экспатов соответственно тратят гораздо меньше на жилье по сравнению с 26% во всем мире).
 
Многие иностранные специалисты уезжают в другую страну, чтобы увеличить свои сбережения. Свыше двух третей (68%) из них сообщили, что они копят и инвестируют больше, поскольку они уехали родной страны - эта цифра возрастает до 80%, если гастарбайтеры высокооплачиваемые. Только 14% говорят, что они откладывают денег меньше, чем когда они проживали на родине.
 
В Саудовской Аравии, России и Катаре экспатам удается откладывать больше, чем в других странах. Об этом сообщают 90%, 97% и 98% соответственно.
 
Наряду с обычным банковским счетом, народными методами сбережений и инвестиций среди экспатов стали акции, недвижимость и фонды. Недвижимость является популярным вариантом в Бахрейне и в Южной Африке (68% и 73%), в то время как 68% экспатов в Японии выбрали инвестфонды. Падение мировых рынков оставили инвесторов в Азии в убытке, однако вложение в акции все еще популярно в Гонконге, Японии и Малайзии.
 
Конечно же, кризис повлиял на образ жизни гастарбайтеров, пусть и высокооплачиваемых. 63% экспатов во всем мире признались, что изменили свое отношение к расходам. Четверть из них стали откладывать "на черный день", свидетельствуют данные, полученные в ходе опроса. Больше всего приезжие специалисты пострадали в России, США и Японии. 73%, 74% и 76% экспатов из этих стран говорят, что кризис изменил их отношение к деньгам и сбережениям.
 
Удивительно, что почти три четверти (72%) иностранных специалистов, проживающих в Таиланде, заявили о том, что глобальный экономический спад оказывает влияние на расходы, тогда как, согласно статистике, Таиланд является одним из самых дешевых мест для проживания в мире.
 
Между тем экспаты, поживающие на Ближнем Востоке, знают о финансовых проблемах лишь понаслышке. В Катаре 63% экспатов даже не заметили финансового кризиса. Иностранные специалисты из Бахрейна тоже не хотят замечать проблем - 55% сказали, что их отношение к расходам не изменится.
 
Отвечая на вопрос, как они изменили свой образ жизни, более половины (60%) экспатов во всем мире заявили, что они отказываются от роскоши, 54% сокращают расходы на повседневные расходы и 36% заявили, что они откладывают "на черный день". Только 2% заявили, что они планируют потратить в этом году больше, чем ранее. Интересно, что гастарбайтеры, проживающие в Канаде и Саудовской Аравии, наиболее склонны тратить, а не экономить - об этом заявляет почти каждый 10-й (8%).
 
При этом о том, что они не собираются возвращаться домой из-за финансового кризиса, заявили 85% гастарбайтеров во всем мире. Те же, кто планируют возвращение, в числе основных причин называли отсутствие перспектив карьерного роста (28%), сокращение зарплаты (19%), то, что они не могут позволить себе привычный образ жизни (16%) и сокращение продолжительности контракта (15%).
 
Эксперты банка HSBC отмечают, что богатые гастарбайтеры идут на восток, а более бедные выбирают Западную Европу и Австралию. США, Таиланд и Южная Африка считаются наиболее неблагоприятными странами для экспатов.
 
Худшим местом для жизни гастарбайтеров признана Великобритания, за ней следуют Испания и Франция. Великобритания и США также являются странами, откуда хотят уехать домой более половины эмигрантов.
 
Но все же несмотря на экономический кризис, иностранные специалисты во всем мире богаче и имеют возможность больше скопить, чем местные жители.
 
В России на иностранных специалистов, работающих по контракту, распространяется особый режим налогообложения. Кроме того, условия их найма, как правило, выгодно отличаются от условий найма отечественных специалистов. Как выяснилось, в России может быть выгоднее быть эмигрантом, а не аборигеном - к первым относятся лучше и государство, и работодатели.
http://www.nstula.ru/
 
Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 502 | Добавил: rys-arhipelag