Как сообщал ранее ДПНИ.орг, несколькими месяцами ранее Армавирский суд признал виновным Андрея Мозжегорова виновным по ст. 282, обвинительное заключение против Мозжегорова было основано на результатах экспертизы, из которой, в частности, следует, что слова Христа в Евангелии от Иоанна "Ваш отец диавол" (Ин. 8:44), обращенные к иудеям, являются "экстремистскими".

Сегодня главный редактор "Имперского возрождения" Михаил Смолин рассказал о попытке возбудить дело "за разжигание" в связи с публикацией статьи священномученика Александра Миропольского.
 
"В июне месяце меня вызвали в прокуратуру в следственный отдел, в связи с пришедшей бумагой из Генеральной прокуратуры. Некий гражданин Стариков подал в Генпрокуратуру заявление, в котором требует, чтобы она обратила внимание на издаваемый нами журнал "Имперское возрождение", и, в частности, на статью священномученика Александра Миропольского "Мнимое благочестие Мухаммеда" (2008. №2). И теперь началось предварительное рассмотрение по этому заявлению, так как Стариков считает, что содержание статьи известного дореволюционного миссионера подпадает под статью 282 (о разжигании межнациональной и межрелигиозной розни)", – сообщил известный историк и публицист, главный редактор журнала "Имперское возрождение" Михаил Смолин.

"Я, конечно, выразил большое удивление, почему статья человека, который умер 90 лет назад, могла заинтересовать прокуратуру, – рассказал М.Смолин. – Удивительно также, что прокуратура обратила свое внимание на творческое наследие святого Русской Православной Церкви – протоиерей Александр Миропольский был 1918 году расстрелян советской властью и канонизирован в сонме новомучеников в 2002 году. Какие к нему могут быть вопросы? Один раз он уже был оправдан, не хотят ли они вторично сделать тексты известного миссионера в России запретными? Как вообще рассматривать такую коллизию: некий текст святого Православной Церкви может стать вне закона в Российской Федерации? До этого мы имели дело лишь с исламскими экстремистскими текстами. Теперь же ситуация может дойти до того, что текст святого судебные органы признают "незаконным". Конечно, для меня, как для редактора, тоже могут возникнуть проблемы, ведь речь идет о 282 статье. Но меня больше волнует возможность появления прецедента в отношении текста православного святого".

"Два раза меня вызывали в прокуратуру. Правда личной заинтересованности в продолжении мероприятий по этой ситуации у следователей я не увидел, но поскольку бумаги к ним приходят, они вынуждены разбираться. Ситуация печальная. Сегодня каждый человек может прийти и загрузить прокуратуру и следственные органы своими доносами и требованием разбирательств. Хотя, на мой взгляд, у этих органов непочатый край работы, связанной с убийствами, ограблениями, кражами и т.д. И богословские тексты не должны затруднять и отрывать от работы такие серьезные государственные органы.

Справка: Протоиерей Александр Миропольский (1847 – 1918) окончил Казанскую Духовную Академию. Глубоко изучив другие религии, в особенности ислам, автор посвятил некоторые свои работы раскрытию и обличению мусльманства. 23 июня 1918 г. отец Александр Миропольский был расстрелян в поселке Каслинский завод Пермской губернии. Канонизирован 17 июля 2002 г. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. Труды священномученика Александра Миропольского входят в Предание Православной Церкви.
 
ДПНИ.орг будет следить за этим делом, особенно интересно, будет ли прокуратурой привлечен в качестве ответчика Христос?