Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 16.04.2024, 19:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


18:53
В Косово помянули жертв албанского террора
23 июля Его Преосвященство епископ Рашко-Призренский Артемий совершил молитвенное поминовение душ убитых сербских крестьянам из Старого Гацка под Липляном. Парастас был отслужен перед памятной доской в этом селе в центральном Косово по случаю десятилетия трагедии. К сожалению и в этом году сербы из Старого Гацка не могли добраться до могил своих родных и близких по причинам личной безопасности. На поминовении присутствовал помощник министра по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Драган Петкович. 

В своей беседе после поминовения владыка Артемий отметил: «Рана, нанесенная всем нам, еще не заросла и никогда не зарастет. Международное сообщество несет ответственность за то, чтобы найти убийц наших дорогих покойников, привести их пред лицом правосудия, чтобы они получили по заслугам. Наша рана этим не будет исцелена, но будет ублажена». 

«Мы молимся Спасителю нашему да подаст нам силы выдержать и превозмочь всю боль и остаться на этих просторах, где мы жили на протяжении веков. Останемся твердыми в нашем намерении сохраниться и остаться на этих просторах, чтобы наш неприятель не предался полному ликованию. Уходом отсюда мы не сотворили бы для себя никакого добра, но сотворили бы его для неприятелей наших ибо тогда они бы поняли, что достигли своей цели, что выгнали всех сербов из Косово и Метохии», - сказал владыка Артемий. 

Десять лет назад, 23 июля 1999 года, в результате коварного нападения из засады были убиты на своих нивах 14 сербских крестьян, среди которых был одни юноша не достигший 17 лет. В результате этого злодеяния были убиты: Андрия Одалович, Йовица и Раде Живичи, Слободан, Миле, Новица и Момир Яничиевичи, Станимир и Бошко Чекичи, Саша и Любиша Цвейичи, Никола Стоянович, Миодраг Тепшич и Милован Йованович. 

Православие.Ru


Категория: Сербия | Просмотров: 554 | Добавил: rys-arhipelag