Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 17:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


19:28
Госдума попросит военкоматы не направлять в части больше трех «кавказцев»
Комитет Госдумы по обороне намерен на своем заседании в сентябре рекомендовать военкоматам комплектовать воинские части так, чтобы в каждой из них проходили службу по призыву не более трех-четырех призывников из южных российских республик. Об этом сообщил сегодня «Росбалту» депутат Госдумы, член профильного комитета по обороне Михаил Ненашев, комментируя ситуацию с произошедшей в начале июля этого года массовой дракой между русскими солдатами и выходцами из Дагестана, которые проходят службу по призыву в Алейской мотострелковой дивизии.

По сообщениям некоторых СМИ, расследование причин и обстоятельств массовой драки взял под личный контроль главный военный прокурор Сергей Фридинский. По информации прессы, до сих пор неясно, кто выступил зачинщиком беспорядков. Между тем, в ряде изданий приводятся факты, согласно которым порядка 40 выходцев из Дагестана по прибытии в часть попытались установить в ней неуставные отношения, что и спровоцировало конфликт между призывниками.

По словам Ненашева, в связи с произошедшем военной прокуратурой возбуждено на сегодняшний день два уголовных дела. Вместе с тем парламентарий затруднился сказать, в отношении представителей какой из сторон конфликта ведется уголовное разбирательство, а также совершение каких преступных действий им инкриминируется. Отметим, что в распространенном ранее обращении русских солдат к патриотическим и правозащитным организациям говорилось, что на них «пытаются повесить пресловутую «русскую» статью 282 УК РФ».

«Предварительно могу сказать, что причиной драки стала скученность солдат из Дагестана, которые начали навязывать в части свои порядки, — заметил Ненашев. — К этому надо прибавить пассивность офицерского состава и отсутствие с его стороны должного контроля».

Призывники из центральных российских регионов «ведут себя гораздо сдержаннее и ориентированы на прохождение службы в то время, как выходцы из Дагестана принялись после драки спекулировать на национальном вопросе», добавил Ненашев, комментируя вмешательство в ситуацию Комитета солдатских матерей Дагестана. Отметим, что по информации ряда СМИ, один из участников драки является сыном руководительницы этой организации.

«В любом случае будет проведено всестороннее и системное расследование», — подчеркнул Ненашев. По его словам, военная прокуратура готовится представить в Госдуму исчерпывающую информацию по поводу произошедшего в сентябре после того, как депутаты возобновят свою работу после каникул. Тогда же на одном из своих первых заседаний в осеннюю сессию думский комитет по обороне проведет специальное заседание, на котором будут обсуждаться, в том числе вопросы комплектования воинских частей из призывников разных национальностей.

«Мы будем рекомендовать военкоматам симметрично распределять по воинским частям выходцев из южных российских республик», — сказал Ненашев. По его словам, «и в других частях ребята с южных окраин оказывают давление на остальных сослуживцев, если они собираются в группу более трех-четырех человек». «Парни с Кавказа, благодаря своей сплоченности, могут негативно воздействовать на сослуживцев, — отметил депутат. — Но в таких ситуациях многое зависит от позиции командования: если настоящие офицеры себя уважают, они не допустят подобного».
 
 
Росбалт

Категория: Армия и нацбезопасность | Просмотров: 601 | Добавил: rys-arhipelag