Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 09:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта


12:20
СМИ: пользуясь "поправками Медведева", единороссы избавляются в регионах от политических оппонентов
Глава Мурманской области, единоросс Дмитрий Дмитриенко намерен в конце августа обратиться к депутатам города Апатиты с предложением снять с должности мэра-коммуниста Михаила Антропова, пишет в пятницу "Независимая газета". Он станет вторым региональным главой, кто воспользуется поправками Медведева в закон о местном самоуправлении. В середине июля в отношении градоначальника было возбуждено сразу два уголовных дела. Коммунисты усматривают в этой ситуации политический заказ, а в партии власти это и не отрицают. 

В октябре прошлого года Антропов во второй раз избрался на пост мэра этого регионального промышленного центра. Его победа тогда нанесла весомый удар по авторитету единороссов, проигравших в избирательной гонке. Еще одной неприятностью для партии власти стало избрание коммуниста Валерия Яранцева, капитана траулера "Электрон", главой поселения Териберка. 

Источник в "Единой России" рассказал газете, что высшее руководство партии поставило перед Дмитриенко задачу избавиться от коммунистов в исполнительной власти ключевых промышленных территорий Мурманской области. 

В середине июля в отношении Антропова было заведено сразу два уголовных дела. Одно из них за превышение полномочий в процессе якобы незаконной передачи статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в Апатитах от МУП "Апатитская энергосбытовая компания" к ООО "Коларегионэнергосбыт" с 1 августа 2007 года. Кроме того, региональные власти недовольны наличием у муниципалитета большого долга за прошлый отопительный сезон и слабой подготовкой к предстоящей зиме. 

В окружении губернатора изданию подтвердили, что сценарий удаления мэра Апатитов от должности совершенно реалистичен. "Но губернатор не торопится, так как хочет нормально выстроить правовую сторону этого процесса", - отметил собеседник. Ожидается, что обращение главы региона поступит в горсовет в конце августа, как раз к началу осенней сессии. 

Напомним, сам Дмитриенко сменил на посту главы Мурманской области опального губернатора-единоросса Юрия Евдокимова. На весенних муниципальных выборах он, вопреки воле партии, выдвинул в мэры Мурманска своего кандидата, бывшего вице-губернатора Сергея Субботина. В результате тот одержал победу над официальным выдвиженцем "Единой России" Михаилом Савченко. Руководство партии посчитало, что губернатор пытается навредить региону, и в конце марта указом президента Медведева Евдокимов был отправлен в отставку. 

Коммунисты убеждены: единороссы сводят счеты с политическими оппонентами 

Коммунисты убеждены, что единороссы используют новый закон для сведения счетов со своими оппонентами. Глава юридического отдела Компартии Вадим Соловьев высказал мнение, что "закон как раз и был принят для того, чтобы провести зачистку". 

"Там, где исполнительные органы власти возглавляют представители оппозиции, хозяйственные дела лучше поставлены. Для партии власти такие примеры нежелательны. Поэтому в серьезных муниципальных образованиях, таких как Апатиты, можно ждать волну отставок", - не сомневается Соловьев. 

Однажды единороссам уже удалось расправиться с оппонентом из "Справедливой России" на посту мэра Ставрополя Дмитрием Кузьминым, напоминает газета. В 2007 году в отношении него завели уголовное дело. Мэр подался в бега. Год назад он был задержан в Австрии. 

Что касается коммунистов, то им не привыкать к атакам на мэров и хозяйственников из их числа. За последние несколько лет юридической службе КПРФ пришлось отбиваться от восьми уголовных дел, возбужденных против губернаторов и мэров. 

В 2003 году от политических оппонентов пострадал глава Камчатского края коммунист Михаил Машковцев. На него завели уголовное дело о превышении полномочий. Правда, через два года дело было закрыто, а еще спустя два года он добровольно покинул свой пост. 

В 2004 году было возбуждено уголовное дело в отношении мэра Краснодара, коммуниста Николая Приза, также за превышение должностных полномочий. Спустя два года он лишился поста градоначальника, а обвинение было снято из-за недостаточной доказательной базы. 

В 2006 году новыми жертвами политических конкурентов стали мэр Орла выдвиженец КПРФ Александр Касьянов и глава администрации Советского района Кировской области коммунист Сергей Мамаев. 

А в республике Марий-Эл от региональных властей пострадал председатель Ассоциации cвинoвoдчecкиx xoзяйcтв коммунист Василий Kукapин. В отношении него завели уголовное дело о неуплате налогов. Руководство КПРФ даже обратилось к премьеру Владимиру Путину с просьбой о помощи, однако уголовное дело лишь приостановили из-за болезни Кукарина. 

Поправки Медведева к закону о местном самоуправлении 

Поправки в Федеральный закон №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (от 6 октября 2003 года) президент страны Дмитрий Медведев подписал 7 мая 2009 года. Согласно данным изменениям, представительный орган имеет право отстранить главу муниципалитета от занимаемой должности. 

Первым российским городом, воспользовавшимся возможностью "снять" мэра, стал Озерск. Однако отстраненный градоначальник Сергей Чернышев опротестовал это решение в суде - и выиграл. 

А первым региональным начальником, решившим отправить в отставку неугодного мэра, стал губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Он предложил депутатам города Чайковского снять с должности местного главу Юрия Вострикова. Причина - плохая подготовка к новому отопительному сезону. В четверг депутаты горсовета большинством голосов поддержали инициативу.
 
 
www.newsru.com

Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 453 | Добавил: rys-arhipelag