Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 16:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


09:39
Грузия обвинила Россию в захвате территории
Грузинское министерство иностранных дел обвинило Россию в попытке захвата новых территорий Грузии. Как передает ВВС, во внешнеполитическом ведомстве заявили, что российские войска вошли в деревню Квеши, в Горийском районе, и установили там пограничные столбы.

Напомним, вопрос территориальной целостности и границах Грузи постоянно муссируется руководством республики. Так, 2 августа грузинский президент Михаил Саакашвили в интервью Reuters заявил, что Грузия не собирается начинать новую войну за Абхазию и Южную Осетию.

По словам грузинского лидера, Тбилиси не имеет никаких планов по восстановлению территориальной целостности силовым путем. «Вопрос заключается в том, хочет ли кто-нибудь в мире новой войны с участием России, и ответ очевиден — нет», — сказал Саакашвили, добавив, что эту позицию Грузия разделяет с США.

По мнению грузинского президента, Россия не оставляет надежды отстранить его от власти, что «вызывает тревогу». «Почти сверхъестественной историей выживания» Саакашвили назвал свое пребывание на посту президента Грузии после августовского военного конфликта. «Я по-прежнему занимаю свой пост, несмотря на клятвенные обещания Путина повесить меня за различные части тела», — отметил Саакашвили.

Грузинский лидер ранее заявлял, что республика не допустит никаких компромиссов, создающих угрозу территориальной целостности страны. Более того, по словам Саакашвили, Грузия находится в состоянии борьбы, которая будет доведена до конца.

Напомним, новая волна обвинений прозвучала после того, как грузинский МИД осудил заявление Минобороны РФ, в котором российское ведомство заявило о причастности Тбилиси к провокациям в отношении Южной Осетии. Грузинские дипломаты назвали обвинения министерства абсолютно безосновательными.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве заявление МО РФ охарактеризовали как «неприкрытую угрозу Грузии». Также в официальном сообщении грузинского МИДа утверждается, что «позиция российской стороны направлена на дестабилизацию ситуации в регионе и развитие событий по опасному сценарию».

Как ранее сообщалось, российское Минобороны обвинило Грузию в недавних обстрелах столицы Южной Осетии и ее окрестностей.

В частности, в заявлении МО РФ говорится о том, что в случае дальнейших провокаций, представляющих угрозу населению республики, российскому воинскому контингенту, дислоцированному на территории Южной Осетии, Министерство обороны России оставляет за собой право на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан республики Южная Осетия и российских военнослужащих.

В ведомстве напомнили, что за последние несколько дней с грузинской стороны был совершен ряд обстрелов Цхинвала и его пригородов.

«Так, в период с 29 июля по 1 августа столица Южной Осетии подвергалась неоднократному минометному и гранатометному обстрелам. При этом огонь велся по наблюдательному пункту подразделения Вооруженных сил республики Южная Осетия, что говорит о провокационном характере данной акции», — отмечает Минобороны.

Министерство оценивает эти действия как попытку нагнетания руководством Грузии обстановки в регионе. «По аналогичному сценарию развивались события в августе 2008 года, что привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии против Южной Осетии и нападению на российский миротворческий контингент», — отмечается в сообщении.

«Такие действия вызывают в Минобороны России серьезную озабоченность. В случае дальнейших провокаций, представляющих угрозу населению республики, российскому воинскому контингенту, дислоцированному на территории Южной Осетии, министерство обороны России оставляет за собой право на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан республики Южная Осетия и российских военнослужащих», — говорится в сообщении управления пресс- службы и информации Минобороны.
 
 
Росбалт

Категория: Кавказ | Просмотров: 434 | Добавил: rys-arhipelag