Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 10:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


19:45
Торжества в Дивеево собрали более 15 тыс. паломников
В день памяти преподобного Серафима Саровского 1 августа в Свято-Троицком Серафимо–Дивеевском монастыре совершена Божественная литургия под открытым небом. В этот день в обители собралось свыше 15 тыс. паломников. Об этом «Росбалту» сообщили в Нижегородской епархии. 

На празднование прибыли семь архиереев: митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе) (Грузинская православная церковь), митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Службу возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. 

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий поблагодарил всех архипастырей, которые «оставили свои епархии и пришли разделить с нами молитвенную радость», а также духовенство и паломников за совместную молитву. «Святой Серафим Саровский не оставит без внимания труды, понесенные вами сегодня и будет вашим предстателем и в земной, и в небесной жизни», — сказал владыка Георгий. 

Особенно он благодарил паломников Грузинской православной церкви. Архиепископ преподнес главе делегации митрополиту Герасиму икону преподобного Серафима Саровского с частицей мощей. 

В свою очередь митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим тепло поблагодарил владыку Георгия за приглашение: «Вы знаете, что сейчас Грузия переживает сложные времена. Но мы, представители православной церкви и верующие, молимся за всех православных, и русских, и грузин, а также о том, чтобы на грузинской земле воцарился мир», — сказал он.

Среди высоких гостей, прибывших на богослужение, были губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, член политсовета ЦИК партии «Единая Россия» Иван Демидов, режиссер Никита Михалков.
 
 
Росбалт

Категория: Религия | Просмотров: 587 | Добавил: rys-arhipelag