Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 13:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


09:46
СКП РФ нашел доказательства планов Грузии отравить водоснабжение в Цхинвале в августе 2008 года
Следственный комитет при прокуратуре РФ завершает уголовное дело о геноциде и массовых убийствах мирных жителей и миротворцев в Южной Осетии. По делу о нападении на Южную Осетию подготовлено 380 томов о преступлениях руководства Грузии. В частности, российские следователи нашли планы грузинских военнослужащих отравить водоснабжение Цхинвали и затопить подвалы, где скрывались жители в августе 2008 года, пишет "Российская газета". 

Русские, по данным главы СКП Александра Бастрыкина, ни одного преступления не совершили. "В ходе допросов в качестве свидетелей грузинские военнослужащие, представители вооруженных формирований Южной Осетии, а также мирные жители республики, в том числе этнические грузины, не сообщали сведений о каких-либо противоправных действиях российских военных. К следователям, работающим в зоне конфликта, заявлений от задержанных грузинских военнослужащих о фактах применения к ним пыток, насилия также не поступало", - заявил чиновник. 

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. 

По данным СКП РФ, документально подтверждена гибель 162 мирных жителей, 255 человек получили ранения различной степени тяжести, а всего потерпевшими в конфликте на Кавказе признаны свыше 5 тысяч человек. 

Как отмечает издание, методы, которые применялись грузинской армией, вполне сравнимы с карательными операциями гитлеровцев. "Агрессоры уничтожали целые населенные пункты. В нападении приняли участие 17 тысяч грузинских военнослужащих, 100 танков, 70 бронемашин, 110 артиллерийских орудий и 30 систем залпового огня", - пишет издание. 

"В ходе расследования на территории грузинского анклава в селе Ачабети Цхинвальского района, был найден план операции по отравлению систем водоснабжения Цхинвали, - говорится в статье, - Массированный обстрел заставил мирных жителей прятаться в подвалах. В уголовном деле есть свидетельства того, что грузинские военные пытались затопить эти подвалы. А в Цхинвали, по показаниям очевидцев, они целенаправленно забрасывали гранатами подвалы. Есть в деле многочисленные свидетельства и того, что грузинские военные преднамеренно убивали мирных жителей: людей давили танками". 

Газета напоминает, что до начала боевых действий миротворческий контингент в Южной Осетии включал в себя не только российский батальон, но и грузинский. Но 8 августа бойцы из этого грузинского батальона открыли огонь по российским миротворцам. Они стреляли в спину своим коллегам. В результате 10 российских военнослужащих были убиты и 40 ранены. А всего в войне погибло 67 наших военных. 

Потерпевшими от действий грузинских военнослужащих в ходе операции, названной "Чистое поле", отмечает газета, признаны 5315 человек. 

"Результаты следствия основаны еще и на материалах, брошенных во время бегства грузинской армии. Это огромный объем информации - более 600 документов на грузинском языке, подробные аэрофотоснимки местности и топографические карты с условными обозначениями тактической обстановки, военно-штабные планы и приказы. Все они свидетельствуют о тщательной подготовке грузинских вооруженных сил к нападению", - отмечает издание. Из этих документов видно, что было полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов. Из-за обстрелов беженцами стали больше 36 тысяч жителей, большинство из которых старики, женщины и дети (при том, что население всей Южной Осетии составляет около 50 тысяч человек)". 

Следствием установлены конкретные лица из числа военного и политического руководства Грузии, отдавшие приказы об уничтожении жилых кварталов и гражданских объектов с использованием запрещенных средств и методов ведения войны. Так, в населенном пункте Прис Цхинвальского района были найдены многочисленные фрагменты реактивных снарядов, имеющих кассетную головную часть с осколочными боевыми частями, применение которых в жилых квартах запрещено Женевской конвенцией 1980 года. После обстрелов, бомбежек и вторжения грузинских военных в городе Цхинвали, населенных пунктах Хетагурово и Джава сотрудниками МЧС России было разминировано 3078 боеприпасов, в том числе не менее двух авиационных 500-килограммовых бомб.
 
 
NewsRu.com

Категория: Правопорядок | Просмотров: 363 | Добавил: rys-arhipelag