Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 12:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


15:19
Вместе с рабочими ВАЗа против остановки завода «протестуют» сотрудники ФСБ в штатском
В Тольятти началась анонсированная акция протеста, направленная против остановки заводского конвейера и сокращения зарплат. Несмотря на то, что мероприятие началось чуть больше часа назад, число митингующих уже превысило количество заявленных участников акции протеста. К настоящему времени у площади Дворца культуры и техники АвтоВАЗа скопилось больше тысячи человек, передает корреспондент «Нового Региона». Все они окружены многочисленными сотрудниками милиции, кроме того, в толпе рабочих замечены незнакомцы в штатском – предположительно сотрудники ФСБ. 

Как сообщил «Новому Региону» с места событий представитель Комитета за гражданские права по Самарской области Владимир Василенко, несмотря на то, что протестная акция фактически только началась, количество ее участников уже превысило первоначально заявленное число митингующих. «Если сначала говорилось о пятистах митингующих, то сейчас их около тысячи, причем народ продолжает подходить. В основной массе это мужчины, так как они представляют большую часть рабочих ВАЗа. Вообще, митинг только начался – на все про все дан час, чем все это закончится, увидим позже», – говорит г-н Василенко. 

Вопреки ожиданиям, политических лозунгов на акции пока не замечено – большая часть транспарантов касается экономических требований – «Нет сокращениям зарплат и трудового коллектива» и т.п. Тем не менее, митингующие окружены плотным кольцом милиции, а в толпе заводчан замечены некие незнакомцы в штатском. Добавим, что сами вазовцы принимают их за переодетых «фсбшников», так как никогда не видели этих людей в заводских цехах. «Люди их не знают, думают, что это ФСБ. Похоже, что так и есть», – сообщают с места событий активисты Комитета за гражданские права. 

«Вообще милиции очень много, сейчас ее сотрудники окружили митингующих по всему периметру. Кроме того, стянуты подразделения к близлежащим к ДК кварталам, спецтехники, правда, не видно. Здесь же присутствует замначальника ГУВД Самарской области, генерал-майор Александр Шахов. Сейчас он довольно спокойно ходит среди митингующих, с некоторыми общается лично, к нему обращаются с проблемами. Думаю, это позволит избежать неприятных эксцессов», – говорит Василенко. 

Следует также заметить, что к протестующим присоединились активисты самарского обкома КПРФ. А вот заводской профком от помощи Комитета за гражданские права в последний момент отказался, видимо, решив не накалять взрывоопасную ситуацию в Тольятти. «Мы им предлагали помощь – наше руководство намеревалось передать петицию заводчан непосредственно президенту Дмитрию Медведеву. Но они отказались, видимо, их кто-то напугал. Лидер заводского профсоюза Золотарев сказал, что он не готов составлять такую бумагу для президента, и не готов к работе с правозащитными организациями. В общем, дал «задний» ход», – говорит собеседник агентства. 

Напомним, рабочие российского автогиганта протестуют против остановки конвейера и последних решений руководства, связанных с оплатой труда. По информации председателя профсоюза «Единство» Петра Золотарева, весь трудовой коллектив в августе будет находиться в вынужденном отпуске за свой счет. А с сентября руководство АвтоВАза планирует перевести рабочих на сдельную оплату труда, что тоже вызывает возмущение трудового коллектива.
 
 
Москва, Тольятти, Август 06 (Новый Регион, Александр Родионов)

Категория: Экономика | Просмотров: 398 | Добавил: rys-arhipelag