Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 11:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


10:09
Тайна югоосетинской войны: кто оставил армию без мозга?

Непосредственным поводом для грузинской агрессии стало отключение систем спецсвязи при выселении ГШ с Арбата, что гарантировало агрессору несколько часов форы. Сердюковские аферы недвижимостью МО уже оплачены народной кровью.

  Чем навязчивее пропаганда о прошлогодней «победе над Саакашвили», тем больший интерес вызывают «зоны умолчания». Особенно те, которых не касается ни российская, ни НАТОвская сторона. 
  Одной из таких запретных тем остается выбор даты нападения. Что и толкнуло достаточно трезвомыслящего Саакашвили сыграть ва-банк. 
  В течение многих лет конфликта его обострение предсказывалось не раз и не два, но так и не произошло. И хотя в результате игры в «Большие поддавки» стратегическое равновесие неуклонно менялось в пользу Тбилиси ( особенно в части досрочной передачи грузинам военных баз), конфликт продолжал оставаться замороженным многие годы. 
  Между тем, непосредственный повод для выбора даты грузинской агрессии малоизвестен, но достаточно очевиден. 
  Таким событием, подтолкнувшим Саакашвили на авантюру, стало изгнание российского Генштаба из своего здания на Арбате. 
  Навязанный лично Сердюковым срочный переезд «мозга армии» из специально построенного и оборудованного здания не только дезорганизовал его работу и надолго отвлек руководство ВС от прямых обязанностей, но и отсек ГШ от всей инфраструктуры спецсвязи, которая была намертво привязана именно к старому зданию ГШ на Арбате. 
  А спецсвязь – это не только управление войсками, но и управление ядерным оружием – то, что в просторечии зовется «красной кнопкой» или «ядерным чемоданчиком». 
  Таким образом, «зачистка» Сердюковым здания ГШ не только оставила Вооруженные Силы без спецсвязи, но и оставило страну без «ядерного щита», что и было прекрасно известно руководству заинтересованных стран, включая Грузию. 
  Соответственно, грузинское руководство и его советники просто не могли не воспользоваться благоприятным моментом, когда ответные действия России гарантированно запаздывали, для окончательного решения югоосетинской проблемы. И шансы у Саакашвили были вполне реальные. (Особенно если ключевые решения принимались бы в Москве.- ред.) 
  О масштабах сердюковской диверсии говорит факт, что даже высший ГШ узнало о начале конфликта из теленовостей или по телефону от знакомых: система оповещения тоже не работала тоже! 
  Тем не менее, контрнаступление российских все же было организовано, причем, по словам компетентных источников, ключевые решения принимались не в Москве, а на уровне округа. То, что это было именно так, указывает решительность действий российской стороны, которая, пренебрегая дипломатическими формальностями, ввела на территорию «суверенного государства» войска и гнала врага до самого моря. 
  Собственно, в Москве принимать решения было просто некому: администрация «главнокомандующего» Медведева смогло отыскать «министра обороны» Сердюкова то ли через пять, то ли через шесть часов после начала боевых действий. То есть уже после того, как решающие приказы уже были отданы в округе. 
  А в министерстве появился только через трое суток, когда угроза снятия миновала и дело уверенно шло к дележу лавров. 
  Таким образом, человек, по вине которого страна была несколько дней осталась без армии и ядерных сил, не только сохранил министерское кресло , но и продолжает уничтожение армии и ВПК путем распродажи военных объектов. Как говорит тесть Сердюкова, настоящий профессионализм – умение выдать самые грубые ошибки за особо ценные достижения. 
  Впрочем, как бы не жаловались генералы, любая армия имеет то руководство, которое заслуживает. Что ж поделать, если людям нравится раз за разом оплачивать идиотизм руководства потоками своей и чужой крови. 
   
  Впрочем, в этой истории есть и хорошая сторона: в случае, если бы Москва подверглась ракетному удару, СКВО все равно бы победил Саакашвили. Такой вот неядерный вариант «мертвой руки», наносящей ответный удар в случае уничтожения штаба.

 

www.snd-su.ru

Категория: Армия и нацбезопасность | Просмотров: 421 | Добавил: rys-arhipelag