Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 14:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


10:11
Аналитики спорят, во что превратилась Россия под руководством национального лидера
Юбилей Владимира Путина на вершинах российской власти дал аналитикам в России и на Западе повод поспорить на тему того, во что превратилась Россия под руководством национального лидера, которому многие прочат возвращение в президенты.

Путин принял власть из рук дряхлеющего Бориса Ельцина, а незадолго до конца второго срока предупредил, что стране нужно еще 15-20 лет управления в «ручном режиме».

Поклонники 56-летнего Путина, сменившего Кремль на Дом правительства, ставят ему в заслугу укрепление президентской власти, прекращение войны в Чечне, рост доходов населения и статуса России на мировой арене.

Критики отвечают, что глобальный кризис обнажил системные проблемы сырьевой экономики и неэффективность госуправления. Они считают, что Путин упустил шанс модернизировать ее, а приближенные к Кремлю обогащались на привилегированном доступе к ресурсам, в то время как президент санкционировал огосударствление ТЭКа и других прибыльных отраслей и ставил под контроль выборы и все ветви власти.

«Многое произошло с тех пор, как Путин был назначен (и.о. премьер- министра) в августе 1999 года, но наиболее очевидным является эволюция России от нестабильных, но почти демократических 1990-х к авторитарной и основанной на централизованном контроле структуре госуправления», – пишет Питер Зейхан из американского аналитического центра Stratfor.

Оппоненты пеняют премьеру на разгул коррупции, контроль над прессой, инфляцию, конфронтацию с соседями и Западом, разрушение инвестиционного климата «делом ЮКОСа».

Путин не нарушил Конституцию, к чему его призывали многие поклонники, и не пошел на третий срок. Однако он порекомендовал проголосовать за своего протеже Дмитрия Медведева на выборах с ограниченным кругом кандидатов.

За год с лишним в должности Медведев не убедил многих, что он главный в России. Перед его более популярным партнером по правящему тандему теперь дилемма: возвращаться в Кремль или позволить преемнику править дальше, считают аналитики.

Путин сообщил японским журналистам, что решение о кандидате примут он и Медведев, исходя из эффективности работы тандема в кризис.

«Пойдет ли на выборы в 2012 году или не пойдет – это ключевой момент политического процесса. От этого многие зависят вещи, и зависит, как будет вести себя элита», – сказал Рейтер замдиректора Института социальных проблем МГУ Дмитрий Бадовский.

По мнению аналитика, свет способны пролить осеннее послание президента Медведева и речь Путина на ноябрьском съезде его контролирующей парламент партии «Единая Россия»: «Решение будет приниматься,.. может, уже этой осенью».

Подконтрольное государству федеральное ТВ подает экс-полковника КГБ в выгодном свете.

Недавние сюжеты, в которых Путин демонстрирует обнаженный мускулистый торс, усмиряя сибирскую реку баттерфляем и бороздя пересеченную местность на джипе и верхом, породили подозрения в начале агитационной кампании навстречу выборам. Госканалы подробно осветили погружение Путина в батискафе в Байкал и его заботу о дельфине-белухе, которую премьер в гидрокостюме лично оснастил миграционным датчиком. Политик молодо выглядит и демонстрирует физическое здоровье.

«Я думаю, что активизация личной пиар-кампании Путина налицо», – говорит Бадовский, однако не торопится с выводом о предвыборной подоплеке.

«У этой кампании есть и совершенно очевидные практические задачи, связанные с поддержанием популярности и уровня доверия к Путину в условиях кризиса. Это и Пикалево, и поход в супермаркет», – напомнил аналитик о недавних выступлениях премьера в качестве защитника народа от ужасов кризиса.

Истощение казны чревато нестабильностью, но Путин обещает, что социальные расходы не уменьшатся, даже если для этого России придется вновь залезть в долги. Опросы показывают, что избиратели верят в антикризисные способности Путина. Но некоторые считают его заложником собственной системы, нажившим немало врагов.

Медведев, обязанный Путину карьерой в Кремле, не раскрывает свои планы после президентства. В марте в ответ на вопрос Би-би-си, будет ли он баллотироваться на второй срок, Медведев ответил, что «хотел бы доработать сначала этот».

Путин уверен в партнере: это «очень порядочный человек, который будет смотреть и на свое политическое будущее, исходя из интересов страны», сказал он.

Новый лидер США Барак Обама, будучи недавно в Москве, похвалил либеральные устремления Медведева, но дважды оговорился, назвав президентом России Путина, передает Reuters.
 
 
Москва, Август 09 (Новый Регион, Дарья Неклюдова)

Категория: Даты | Просмотров: 482 | Добавил: rys-arhipelag