Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 13:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


10:31
«Черные пятна» на промышленной карте России
Росстат обнародовал итоги промышленного производства в субъектах Российской Федерации за январь-май 2009 года. В целом по стране за этот период произведено промышленной продукции 84,6% от показателей соответствующего периода прошлого года. При этом налицо огромная дифференциация между регионами.
Ниже приводится перечень субъектов РФ, в которых промышленное производство за пять месяцев этого года сократилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 20 и более процентов. 

Прежде всего надо отметить, что на регионы, ставшие нынче «чёрными пятнами» на промышленной карте России, приходится практически половина индустриальных объектов, возведённых советским социализмом за 60 лет - с 1926 года (состоявшийся в декабре 1925 года XIV съезд ВКП(б) взял курс на индустриализацию страны) по 1985-й (начало «перестройки» и свёртывания социалистиче-ского строительства). Не случайно 16 из 23 областей, краёв и республик списка - это субъекты Федерации с наиболее развитой обрабатывающей промышленностью. Это - Москва, занимающая первенство по данному важнейшему экономическому показателю, Свердловская, Челябинская, Нижегородская области (3-5-е места), а также Самарская область (8-е место). Из второй десятки индустриально развитых регионов тоже каждый второй в «чёрном списке». 

Для хозяйственного развития России важны и регионы, которые по уровню развития обрабатывающей промышленности занимают вроде бы скромные места после 20-го. В докризисную пору в Тверской области производился 61% пассажирских магистральных вагонов и 43% всех экскаваторов, в Брянской области - 70% тепловозов, в Костромской - все прядильные машины. Если взять Чувашскую Республику, то она - всероссийский «монополист» по производству ткацких станков, а Республика Мордовия - по производству силовых преобразователей... Практически каждый из 23 регионов, в которых промышленное производство с начала года упало на 20, 30, 35% и более, занимает существенную нишу в оборонно-промышленном комплексе страны. 

И ещё. 17 из 23 субъектов Федерации, оказавшихся аутсайдерами отечественной промышленности в этом году, в докризисную пору развивались более высокими темпами, чем вся промышленность страны, прилагая немалые усилия, чтобы вернуться наконец-то к уровню советского 1990 года. 

Налицо деиндустриализация РФ - таков горький итог экономической политики режима. Ещё в докризисную пору был свёрнут экспорт машин и оборудования. Если в годы социали-стической индустрии советские люди с гордостью отмечали создание новых, отсутствовавших в Российской империи отраслей промышленности, то теперь впору говорить об уничтожении наиболее перспективных производств, созданных за годы Советской власти. Еле дышат станкостроительная, инструментальная, электротехническая отрасли, авиастроение, радиопромышленность и т.п. Примечательно, что регионы, в которых нынче быстрее всего свёртывается производство, были зачастую признанными центрами технического прогресса: Владимирская, Рязанская, Ульяновская, Ярославская области... 

Что касается подземных кладовых, то они пока остаются на плаву: Запад нуждается в российских полезных ископаемых и сегодня. Из сырьевых регионов в первом полугодии остро почувствовала кризис только Кемеровская область. Но её подвела не столько угледобыча, сколько металлургия. Когда страна строилась, когда в ней создавались новые отрасли, производство стали было одним из главных показателей нашего развития. Сегодня мы уступили ведущее место в металлургии даже Индии. Российские мастера горячей профессии лишились внутреннего потребителя. В числе регионов, ускоренно сбрасывающих свой индустриальный вес, всемирно известные центры чёрной металлургии - Вологодская, Липецкая, Свердловская, Челябинская области, Пермский край, Кузбасс. 

О деиндустриализации страны говорит и то, что падение промышленности наиболее быстро происходит в самых экономически развитых районах (сейчас они с некоторыми перекосами оформлены в федеральные округа). В Центральном федеральном округе 10 из 18 субъектов Федерации вошли в нынешний «чёрный список» промышленности. В Уральском федеральном округе, включающем всего четыре области, в двух - экономический обвал: по сравнению с соответствующим периодом прошлого года индуст-риальное производство упало на 25-30%. В Поволжском федеральном округе из 14 регионов шесть - «гвардейцы деиндустриализации». 

Кризис добивает то, что реставрация капитализма методично и целенаправленно разрушала последние 20 лет. Сегодня становится реальной опасность, что он доведёт индустриальное состояние РФ (в частности, её ведущих, перспективных отраслей) до точки невозврата. 

  Уровни падения промышденного производства по сравнению с прошлым годом. 

Орловская область 37,9 

Нижегородская область 33,2 

Чувашская Республика 30,9 

Ульяновская область 30,7 

Самарская область 30,2 

Челябинская область 30,0 

Новгородская область 29,1 

Костромская область 28,1 

Город Москва 27,6 

Липецкая область 26,6 

Свердловская область 25,9 

Вологодская область 25,9 

Рязанская область 24,9 

Ярославская область 23,1 

Брянская область 23,1 

Тверская область 23,1 

Пермский край 22,7 

Владимирская область 22,1 

Республика Алтай 21,7 

Смоленская область 21,5 

Кемеровская область 20,7 

Республика Мордовия 20,3 

Волгоградская область 20,2 

  
Виктор МАСЛИНИН.
 
 
За-Науку.Ру

Категория: Экономика | Просмотров: 420 | Добавил: rys-arhipelag