Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 12:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


19:50
В Крыму надеются, что президентские выборы отменят дискриминацию школьников по языковому признаку
Крымские педагоги и чиновники сферы образования надеются, что после президентских выборов школьникам разрешат выбирать язык внешнего тестирования. Пока же просвещенцы обязаны выполнять приказ №570 Минобразования и науки Украины, который определяет процедуру проведения ВНО исключительно на украинском языке.

Как сообщил «Крымской правде» директор Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Юрий Ильин, приказ №570 уже согласован с Министерством юстиции Украины, и его выполнение обязательно.

«Но в сентябре в Крыму состоится совещание директоров всех региональных центров оценивания качества образования, причём, возможно, при участии министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука. И я уверен, что тема о языке тестов наверняка всплывёт», – отметил Ильин.

Он подчеркнул, что народные депутаты Украины, избранные от Крыма, могут внести этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады и добиваться отмены приказа или внесения изменений в него.

«Кроме того, никто не знает, как изменится ситуация в правительстве после президентских выборов», – отметил Ильин.

На это же надеются и директора школ. Директор Симферопольской гимназии №1 Игорь Ковалёв предположил, что после выборов сменится состав Кабинета министров и «такие министры вылетят из своих кресел, как пробки, поскольку ссориться с Россией сейчас совершенно невыгодно».

«Мы не боимся того, что наши выпускники не смогут продемонстрировать свои знания в полном объёме, поскольку у них хорошая подготовка, и они покажут всё, на что способны, – уверен Ковалёв. – Но ведь это прямое нарушение Конституции Украины, в которой написано о равноправии языков национальных меньшинств и о праве обучения на родном языке, и народные депутаты не вносили никаких изменений в закон об образовании, где говорится то же самое. И такие нарушители должны быть наказаны, тем более, когда это государственные мужи».

В свою очередь председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по науке и образованию Анатолий Жилин сообщил, что депутаты вынесут вопрос о языке тестирования на сентябрьскую сессию.

«Мы будем рассматривать этот вопрос на первом же заседании постоянной комиссии в начале сентября и вынесем его на сентябрьскую сессию Верховного Совета Крыма. Кроме того, думаю, что после президентских выборов таких, как Вакарчук, отправят в отставку и у нас есть все шансы победить в этой борьбе», – считает Жилин.

Он подчеркнул, что подобные приказы Минобразования и науки Украины нарушают все «мыслимые законы», Конституцию Украины и Крыма, Европейскую хартию региональных языков и языков нацменьшинств.

Напомним, что своим приказом министр образования и науки Украины Иван Вакарчук с 2010 года обязал абитуриентов сдавать внешнее независимое тестирование на государственном языке. Начиная со следующего года, желающие смогут получить только словари по переводу основных терминов на языки национальных меньшинств.

В феврале этого года Верховный Совет Крыма обратился в Кабинет министров Украины с просьбой поручить Министерству образования и науки разрешить выпускникам школ самостоятельно выбирать язык прохождения внешнего независимого тестирования.

В документе отмечается, что в 2008 году в Крыму для участия во внешнем независимом оценивании зарегистрировались 23,5 тыс. человек, 98 % которых изъявили желание проходить тестирование на русском языке – языке обучения в общеобразовательных учебных заведениях.

Вместе с тем, приказом от 24 января 2008 года № 33, Минобраз установил «переходный период (в 2008-2009 годах) для возможности прохождения тестов на языке обучения.

Депутаты напомнили, что в Крыму функционируют школы с русским, крымско-татарским, украинским языками обучения, в которых учащиеся изучают украинский язык как государственный, а также родные языки – русский, крымско-татарский, новогреческий, армянский и другие.

«Выполнение на украинском языке тестовых заданий по математике, физике, химии, истории Украины, биологии, географии, учитывая специфику терминологии, вызовет значительные трудности у учащихся, изучающих эти предметы на языках национальных меньшинств», – отмечается в обращении.

С целью обеспечения реализации прав граждан Украины на получение качественного и доступного образования, а также в порядке обеспечения выполнения государственных гарантий, предусмотренных Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств, парламент Крыма требует при проведении тестов использовать языки обучения согласно волеизъявлению выпускников.
 
 
Симферополь, Август 14 (Новый Регион – Крым, Анна Мариху) 

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 577 | Добавил: rys-arhipelag