Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 11:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


09:43
Продажу лекарств перенесут в магазины
Лекарства, не требующие рецептов, будут продаваться в магазинах розничной торговли – такое предложение внес Минпромторг. В июле соответствующие дополнения к проекту закона «Об обращении лекарственных средств» были отправлены на рассмотрение в правительство. Такие инициативы выгодны ритейлерам, но могут подорвать бизнес аптек и быть опасными для потребителей, говорят эксперты, пишет «Газета.ru».

Минпромторг предлагает продавать безрецептурные лекарства не только в традиционных аптеках, но и в других организациях торговли. Сделать это ведомство намерено «с целью повышения физической доступности лекарственных средств для населения РФ и развития конкуренции на фармацевтическом рынке», – рассказала представитель отдела коммуникативных технологий Минпромторга Алина Суслова.

В торговых сетях новую инициативу только приветствуют. Это скажется положительным образом на выручке самих супермаркетов, радуется Влада Баранова из «Седьмого континента». 

Аптечные сети выступают против. «Только специалисты могут профессионально проконсультировать покупателя, обеспечить контроль качества и надлежащее хранение лекарственных средств. Поэтому инициатива по разрешению к продаже лекарств в магазинах нам кажется преждевременной и небезопасной для здоровья российских граждан. Она не только не приведет к снижению цен, но и может спровоцировать рост количества фальсифицированных лекарств», – пугают в «Аптечной сети 36,6».

С последним доводом эксперты вполне согласны.

Инициатива не так уж и привлекательна для торговых сетей, как кажется на первый взгляд. Прибавится работы и у контролирующих органов.

Аптекам в такой ситуации придется непросто, многие из них могут оказаться на грани банкротства, говорят эксперты. Кроме того, специалисты полагают, что в супермаркетах лекарства будут стоить гораздо дороже.
 
 
Москва, Август 15 (Новый Регион, Ольга Радько)

Категория: Социальная сфера | Просмотров: 453 | Добавил: rys-arhipelag