Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 16.04.2024, 10:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


20:28
"Генерал Кутепов". Вышла в свет новая книга военно-исторической серии "Белые воины".
 
 
На днях вышла в свет очередная, уже седьмая книга военно-исторической серии "Белые Воины" "Генерал Кутепов", подготовленная известными историками Белого движения Василием Цветковым и Русланом Гагкуевым. Как следует из названия, книга посвяшена судьбе одного из наиболее известных белых генералов и деятелей русской эмиграции – генералу Александру Павловичу Кутепову. 

"Основу книги составила никогда ранее не публиковавшаяся (рукопись ее хранится в ГАРФ) работа генерала Бориса Александровича Штейфона, который был одним из ближайших сподвижников Кутепова. Как известно, во многом благодаря Кутепову произошло галлиполийское чудо – сохранение и преображение остатков эмигрировавшей Русской армии из толпы беженцев в спаянную дисциплиной организацию "Русский Обще-Воинский Союз" (РОВС). В книге очень много интересных подробностей, неизвестных не только большинству читателей, но и специалистам-историкам. Помимо этого в работу вошли многие документы из Военно-исторического и Военного архивов, из Государственного архива Российской Федерации, не публиковавшиеся ранее. Они посвящены разным периодам жизни Кутепова", – рассказал "Русской линии" один из создателей книги кандидат исторических наук Руслан Гагкуев.

"Помимо перечисленного массива исторических источников, которые составили книгу, в нее вошел очерк историка Валерия Голицина, который предпринял попытку разобраться с историей похищения Кутепова, дать свой анализ этого трагического события. Для этого он привлек документы спецслужб, хранящиеся доныне в Российском государственном военном архиве. Несмотря на то, что до конца подойти к разгадке похищения Кутепова он не смог, его исследование дает, тем не менее, очень интересные сведения о событиях, произошедших в январе 1930 года в Париже", – отметил Р.Гагкуев. 

"В отдельный раздел выделена подборка документов, посвященная событиям февраля 1917 года и влиянию их на генерала Кутепова и Преображенского полка, командиром которого он являлся", – добавил историк.

"Книга "Генерал Кутепов" выходит к 80-й годовщине похищения генерала, которая исполнится в январе 2010 года. Также замечу, что по аналогии с нашими предыдущими книгами, новую работу можно было бы назвать "Кутепов и кутеповцы", потому что в книге помещена заметка журналиста Брешко-Брешковского рассказывающая именно о Кутепове и о кутеповцах. Хотя официально названия "кутеповцы" не существовало, тем не менее, оно имело место быть в 1919 году на Белом юге, где авторитет Кутепова был очень высоким", – сказал Р.Гаггкуев.

Историк также сообщил, что отличительной чертой новой книги от предыдущих изданий серии "Белые воины" стало то, что составители отказались от написания биографического очерка о генерале Кутепове, уступив эту прерогативу его сподвижнику генералу Штейфону. "Мы посчитали, что лучше него о жизни Кутепова никто не расскажет", – сказал Руслан Гагкуев.

Как всегда в книге приведено немало редких фотографий и документов. Напомним, что в серии "Белые Воины" уже изданы книги: "Марков и марковцы" (2001), рассказывающая о генерал-лейтенанте Сергее Леонидовиче Маркове; "Каппель и каппелевцы" (два издания – 2003, 2007), посвященная генерал-лейтенанту Владимиру Оскаровичу Каппелю; "Генерал Дитерихс" (2004) – о выдающемся русском военачальнике и общественном деятеле Михаиле Константиновиче Дитерихсе; "Дроздовский и дроздовцы" (2006), рассказывающая о легендарном Белом генерале Михаиле Гордеевиче Дроздовском; "Граф Келлер" (2007), посвященная генералу Федору Артуровичу Келлеру и "Верная Гвардия", включающая неизвестные мемуары офицеров-монархистов – Ф.В.Винберга, Ф.Н.Безака и А.С.Гершельмана.

Заказы на книгу, можно сделать в НП "Посев": 103031, Москва, ул. Петровка, д. 26, стр. 2, пом. 96, О.А.Кузнецовой. Тел. (495) 625-81-38, 625-92-48; e-mail: posevru@online.ru или обратившись к ее составителю – главному редактору Информационного агентства "Белые Воины" Р.Г.Гагкуеву: rg@rusk.ru.
 
 
Русская линия


Категория: Культура | Просмотров: 764 | Добавил: rys-arhipelag