Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 05:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


19:20
Лукашенко разрешил КГБ и милиции вести аресты без санкций прокурора
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с идеей реформы системы правоохранительных органов. Модернизация белорусского законодательства, по версии Лукашенко, должна заключаться в том, чтобы аресты производились без санкции прокурора: с этой задачей могут справиться сами милиционеры, сотрудники КГБ и финансовой милиции. Эксперты считают, что новая инициатива незаконна, противоречит международному праву и нарушает принцип ведения следствия. Изменения сильно ударят и по правам подследственных. Идею президента поручено закрепить законодательно к началу 2010 года. 

На совещании по вопросам совершенствования законодательства в сфере борьбы с преступностью, которое прошло в администрации главы государства, Александр Лукашенко объявил, что система распределения полномочий по ведению уголовных дел нуждается в существенной корректировке. При этом он призвал избегать догм, «к корректировке которых все боятся подступиться», сообщает «Коммерсант». 

Одной из таких догм президент считает исключительное право прокурора выдавать санкции на арест. По словам Лукашенко, не5обюходимость в санкции прокурора сиьлно замедляет процесс. В качестве альтернативы гарант конституции предложил наделить главу МВД, председателя КГБ, а заодно и директора департамента финансовых расследований (ДФР) правом «осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, применять меры пресечения и совершать отдельные процессуальные действия по мотивированному постановлению». 

Президент Белоруссии успокоил собравшихся, что в предлагаемых реформах нет ничего страшного. «Что тут такого чрезвычайного? Неужели руководители столь высокого ранга менее компетентны, чем прокурор, дающий санкцию?!», – выразил недоумение Александр Лукашенко.

Администрации президента поручено до 1 января 2010 года завершить работу над законопроектом, в котором будут внесены изменения в механизм регулирования оперативно-розыскной деятельности, и передать его в парламент. В КГБ и МВД сразу поддержали инициативу президента, а председатель конституционного суда Петр Миклашевич заверил, что предлагаемые меры «не противоречат ни нормам белорусской конституции, ни международным стандартам». 

Независимые эксперты отмечают незаконность новой инициативы главы Белоруссии. По мнению юристов Белорусского Хельсинкского комитета, Лукашенко хочет поставить под свой контроль всю работу правоохранительных органов: прокуратура при следствии считается относительно незаинтересованным органом, который контролирует работу других силовиков. Сейчас же эти функции делегируются заинтересованным структурам – МВД, КГБ и ДФК, которые могут не опасаться контроля.
 
 
Минск, Август 18 (Новый Регион, Алексей Усов)

Категория: Правопорядок | Просмотров: 459 | Добавил: rys-arhipelag