Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 01:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


09:46
Экономика России опережает темпы падения экономик мира
Россия имеет самые высокие темпы падения ВВП и самую большую инфляцию из 11 наиболее сильных экономик мира. Главная причина кроется в сырьевой направленности отечественной экономики, чем она отличается от остальных участников рейтинга. Впрочем, успокаивают эксперты, развитые страны меньше падают в период кризиса, но и слабее растут в период восстановления.

Как пишет «Газета.ru», ссылаясь на экспертов, Россия лидирует по темпам падения экономики среди восьмерки развитых государств, а также стран БРИК. Об этом свидетельствуют данные за второй квартал, представленные Росстатом с использованием публикаций МВФ, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и оперативных данных национальных статистических служб.

Российский ВВП в апреле-июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 10,9%. На втором месте по снижению ВВП оказалась Япония: там зафиксировано уменьшение показателя на 6,5%. Замыкает тройку лидеров падения Италия ( – 6%). Следом идут Германия (– 5,9%) и Великобритания (– 5,6%). Автор нынешнего кризиса – США – показал падение экономики всего на 3,9%, Канада показала минус 3,5% (правда, есть лишь данные за май 2009 к маю 2008 года), а лучше всего среди развитых стран себя чувствует Франция, ее ВВП сократился на 2,6%.

В ведущих развивающихся экономиках, составляющих с Россией четверку БРИК, дела обстоят еще лучше. ВВП Китая в I полугодии 2009 года вырос на 7,1% по сравнению с первым полугодием 2008 года. ВВП остальных двух стран подсчитаны пока за I квартал: в Индии ВВП за этот период в годовом исчислении вырос на 4,1%, а в Бразилии падение составило всего 1,6% к первому кварталу 2008 года.

При этом падение промпроизводства в России было гораздо менее масштабным, чем в большинстве участников этого рейтинга. Отечественная промышленность сократилась в первом полугодии на 14,8% по сравнению с первым полугодием 2008 года. Для сравнения, в Японии выпуск промпродукции уменьшился на 29,9%, в Италии – на 22,1%, в Германии – на 19,5%, во Франции – на 15,9% (январь – май 2009 г. к январю – маю 2008 г.).

Главная причина столь значительного падения российского ВВП – в структуре отечественной экономики. Ее основу составляет именно промышленность, в отличие от постиндустриальных экономик развитых стран. К тому же в значительной степени промышленность добывающая.

Основу китайской экономики, впрочем, также составляет промышленность, ориентированная на экспорт. Китайское правительство через госбанки провело специальную программу поддержки своей экономики, которая просуществовала вплоть до июля, после чего началось ее постепенное сворачивание. Суть программы заключается в предоставлении государственных кредитов экспортерам, для того чтобы те не сворачивали производство, а продолжали свою работу. Но большая часть продукции в результате падения спроса не реализовывалась на внешних рынках, а складировалась.

«Китайская экономика – феномен текущего кризиса. Рост экономики финансируется из внутренних источников, которые начинают иссякать. Дальнейшее развитие Поднебесной находится под большим вопросом. Если не начнется мировой спрос, то мы увидим существенное замедление развития Китая», – прогнозируют аналитики.

Россия является феноменом в другом смысле: в ней, несмотря на резкое падение экономики и, соответственно, доходов граждан, зафиксированы самые большие темпы роста потребительских цен.

В июне, в годовом сопоставлении, инфляция составила 11,9%. На втором месте находится Индия, где экономика растет, с показателем 9,3%. Замыкает тройку лидеров Бразилия (4,8%). В остальных странах-участниках рейтинга годовой рост цен не превышает 2%: в Великобритании он составил 1,8%, в Италии –0,5%, в Германии – 0,1%. В остальных странах и вовсе дефляция: в Японии цены снизились на 1,8%, в Китае – на 1,7%, в США – на 1,4%, во Франции – на 0,5% и в Канаде – на 0,3%.

Лидерство России по темпам роста цен эксперты также объясняют структурными особенностями нашей экономики. Впрочем, успокаивают эксперты, развитые страны меньше падают в период кризиса, но и слабее растут в период восстановления.
 
 
Москва, Август 20 (Новый Регион, Ольга Радько)

Категория: Экономика | Просмотров: 398 | Добавил: rys-arhipelag