Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 19:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


18:23
Самарское министерство имущества заказало дизайнерскую мебель на 11 миллионов
Не успел утихнуть скандал с заказом в кабинеты МВД позолоченных кроватей, как Мингосимущества Самарской области разместило в Сети заявку на покупку мебели на 11 миллионов рублей. Мебель должна была быть из «красного дерева, с покрытием из корня калифорнийского ореха и отделкой из тюльпанного дерева». После запроса СМИ заявка исчезла со спецсайта, а в аппарате областного правительства пообещали «сделать оргвыводы».

Министерство имущественных отношений Самарской области разместило на официальном сайте Главного управления организации торгов Самарской области (ГУОТ) guot-adm.samara.ru извещение о приобретении мебели на общую сумму 11 млн руб. за счет средств областного бюджета. Торги были назначены на 15 сентября, а с 14 августа ГУОТ ожидало заявки от потенциальных продавцов, сообщает газета «Ведомости». 

Как следует из текста заявки, для 10 кабинетов и кухни чиновникам потребовались столы со столешницами из красного дерева, с покрытием из корня калифорнийского ореха и отделкой из тюльпанного дерева. А несущая конструкция столов должна быть «отделана корневыми породами малазийского тополя в комбинации с кожей и алькантарой». В требованиях к дивану из желтой кожи пояснялось, что кожа должна быть «толщиной 1-1,2 мм, не подверженная шлифовке верхнего слоя, что позволяет полностью сохранить натуральный рисунок кожи».

После запроса от газеты в областное правительство заявка минимущества исчезла с сайта. В департаменте по связям со СМИ объяснили, что министерская заявка не была согласована с местным Минфином и торги не состоятся. Кроме того, чиновники отметили «неразумность» подобных запросов во время кризиса. 

Проверять, как органы власти тратят средства на свое содержание, может по депутатскому запросу Счетная палата и Контрольно-ревизионное управление, говорит депутат Самарской губернской думы Наталья Боброва. Но запрос должна поддержать как минимум половина депутатского корпуса, а у нас и пяти таких депутатов не наберешь, отмечает она.

Еще в феврале правительство Самарской области заявило об оптимизации расходов на содержание органов госвласти. К примеру, журналисты в течение последнего месяца не получают документов к заседаниям областного правительства – это объясняется экономией бумаги.

Напомним, на днях на сайте zakupki.gov.ru появился аналогичный лот от МВД для кабинета руководителя: две кровати, столы, тумбы и шкаф для аппаратуры, украшенные золотом. В МВД необычный заказ объяснили экономией: качественная мебель может служить дольше, и ее не потребуется заменять через пару лет.
 
 
Самара, Август 21 (Новый Регион, Алексей Усов)

Категория: Правопорядок | Просмотров: 455 | Добавил: rys-arhipelag