Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 11:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта


13:33
26-летнюю взяточницу из МГУ, пойманную с миллионом рублей, выпустили из-под ареста: у нее связи в "Единой России"
Скандальная история с беспрецедентным задержанием преподавательницы МГУ получила резонансное продолжение. У женщины, получившей взятку в размере около миллиона рублей, моментально нашлись влиятельные покровители, в том числе и в партии "Единая Россия". В итоге педагога выпустили на свободу уже через пару дней ареста.
26-летняя преподавательница вуза Полина Сурина с факультета гос.управления вышла на свободу, проведя в камере изолятора СО по ЦАО не больше двух суток. Такое решение приняла Московская городская прокуратура, сообщает Regions.ru. Теперь преподаватель, у которой наверняка есть шенгенская виза, может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей, отмечает издание. Не исключено, что беспрецедентное освобождение последовало за вмешательством некоторых влиятельных лиц. Факультетом госуправления МГУ по удачному стечению обстоятельств руководит отец предполагаемой взяточницы - декан Алексей Сурин.

Сурина была задержана в понедельник вечером после получения взятки в размере 35 тысяч евро (более миллиона рублей).
По версии следствия, за деньги Сурина обещала устроить абитуриенту поступление на отцовский факультет, на кафедре экономической теории которого она сама преподает. Подозреваемую доставили в следственный отдел по ЦАО Москвы, и возбудили дело по статье 290 УК РФ (получение взятки).
Сразу вокруг дела началась чиновная "возня", на помощь следователям поспешили даже парламентарии. В Генпрокуратуру с просьбой оградить сыщиков от давления и взять под контроль ход расследования в среду обратились депутаты Госдумы. Депутат от КПРФ Нина Останина рассказала, что к ней обратились за помощью несколько человек, близких к следствию (имена она не стала называть из соображений безопасности). Они сообщили, что на следователей оказывается сильное давление с целью замять уголовное дело в отношении Суриной. Дело возбуждено сразу, однако расследование застопорилось. Вскоре стало известно о ее освобождении. Повлиять на ход следствия якобы пытаются работники 15-го управления прокуратуры Москвы, отвечающего за надзор за следствием.
"В этой связи я отправила правительственную телеграмму на имя Юрия Чайки с просьбой разобраться в этом вопросе", - пояснила Нина Останина. Видимо, запрос представительницы коммунистов в парламенте опоздал: прокурорское ведомство оказалось бессильно перед желанием неких персон добиться освобождения Суриной даже не дожидаясь судебного решения. В московской прокуратуре от комментариев по поводу произошедшего отказались.


"Продвигала на факультете идеи партии"

Останина не исключает, что за "доброжелателями" из столичной прокуратуры стоит секретарь президиума генерального совета партии "Единая Россия", заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин. "Около полутора лет назад он не без помощи декана факультета госуправления Алексея Сурина организовал там свою кафедру по госстроительству,- говорит Останина. - Полина Сурина была в МГУ его правой рукой и продвигала идеи "Единой России", так как девушка она очень активная". В окружении Володина предположения Останиной категорически отвергли.

"Я не располагаю полной информацией, лишь видел акт о ее задержании и показания, которые Полина давала во время допроса, - сказал Алексей Сурин. - Из них я сделал однозначный вывод, что моя дочь не виновата и что все это - провокация". "К прессе мы обратимся, когда придет время, а пока я хочу найти тех, кто устроил эту кампанию. Уверен, что мы со всем справимся".

Оскандалившийся факультет государственного управления МГУ создан в 1993 году. В 1999 году состоялся первый выпуск специалистов. У выпускников есть все шансы пробиться в деловую и управленческую элиту РФ. Практику они проходят в органах государственного и муниципального управления - в администрации президента РФ, аппаратах комитетов и комиссий Государственной думы и Совета Федерации, Федерального собрания РФ, столичной мэрии, префектурах и районных управах Москвы; а также в крупнейших финансовых и промышленных компаниях.
 
http://www.newsru.com/crime/29apr2010/mguedrobribefree.html
Категория: Власть и народ | Просмотров: 457 | Добавил: rys-arhipelag