Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 08:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


02:28
70 боевиков проникли в РФ через Панкисское ущелье
Ряды активных членов бандподполья Северного Кавказа вновь пополнились. По оперативной информации, которую сейчас отрабатывают силовики Северного Кавказа, из Панкисского ущелья вернулась группа подготовленных боевиков.
- Их численность - от 50 до 70 человек. Многие из них всего полгода назад значились пропавшими без вести и ушедшими из дома. Но некоторое время назад мы получили сведения, что многие из них вернулись в Россию, - рассказывает сотрудник силовых структур СКФО. - Мы располагаем сведениями, что они прошли обучение на базах боевиков в Панкисском ущелье Грузии.
По информации северо-кавказского УФСБ, около 70 боевиков разрозненными группами по 10 - 15 человек вернулись на территорию Российской Федерации, пройдя обучение в террористических лагерях.
Их обучили обращению с различными видами оружия, подрывному делу и конспирации.
- Некоторое время назад Панкисское ущелье стало одним из самых тихих и спокойных уголков мира, здесь проживали чеченские беженцы, каждый квадратный сантиметр земли контролировался ограниченным контингентом внутренних войск, введенным по согласованию с грузинской стороной, - рассказывает источник, - однако позже войска были выведены, и спустя некоторое время в ущелье вновь вернулось бандподполье.
Спецслужбы получили оперативную информацию о проникновении бандитских группировок через Панкисское ущелье от нескольких задержанных боевиков. На допросах преступники раскололись и слили всю известную им информацию.
- По приезде в Панкисию мы отправились в небольшой поселок Тилибани, где началось обучение. В основном руководили арабы. Мы жили в Панкиссии в различных поселках: Тилибани, Бирикяне, Омоло - и проходили первоначальную военную подготовку, - рассказал один из боевиков на допросе. - В Панкисии нас обучал выходец из Турции.
- Там я слышал, что до нас они подготовили уже группу боевиков, которую отправили в Дагестан и Чечню, - продолжает откровенничать задержанный, - в основном в группировку набирались от 30 до 40 человек. Наш амир отбирал наиболее сильных, рослых и преданных людей.
ДПНИ.орг
Категория: Кавказ | Просмотров: 581 | Добавил: rys-arhipelag