Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 21:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


01:11
Активист АПЭ РПЦ МП вступился за "оклеветанного" сталинского наркома Лаврентия Берия

"Ничуть не оправдываю репрессий Сталина и Берия против Церкви. Однако, эти преступления не отменяют необходимости объективной оценки вклада этих исторических деятелей ХХ века на благо России", - написал 21 июня в своем блоге активист "Ассоциации православных экспертов" (АПЭ) РПЦ МП Игорь Голиков, известный под ником consigliere_rpc. Свой пост о Берии он озаглавил словами "Великий организатор".

Рядом с крупным парадным портретом Берии активист АПЭ написал: "Пик репрессий пришёлся на 1937 год, и Берия не имеет ни малейшего отношения к злодеяниям Ежова. При Лаврентии Павловиче репрессии пошли на спад, и этот факт невозможно отрицать. Как бы этого ни хотелось либералам всех мастей".

Далее Голиков разместил статью бывшего секретаря ЦК Единой коммунистической партии Грузии Автандила Квинчиа, содержащую всевозможные восхваления сталинского наркома НКВД.

Отвечая на критику читателей своего блога, активист АПЭ, в частности, написал: "Атомная бомба и космонавтика - точно являются благом России... Если бы не "вурдалак" [так назвал Берия один из читателей блога], сегодня России не было бы... Без атомной бомбы Россия была бы также беспомощна, как Ливия или Югославия. И такой страны давно не было бы".

Достаточно подробно пост Голикова разобрал бывший активный деятель АПЭ, клирик Иркутской епархии РПЦ МП диакон Андрей Белоус, широко известный в православной блогосфере. Отвечая на его критику, Игорь Голиков написал: "Белоус ведёт себя, как типичный колониальный житель, "молящийся" на Америку... Сравнения отцом диаконом Путина со Сталиным также высосаны из пальца. Путин - не Сталин, а Столыпин!.. Лаврентий Берия не "развязал массовые репрессии", а резко сократил их масштабы... Лаврентий Берия возглавил НКВД в конце 1938 года. Так что ответственность за казни Новомучеников лежит на его предшественнике - "кровавом карлике" Николае Ежове... Обвинять в казнях Новомучеников Лаврентия Берия - это просто безграмотно".

Игорь Голиков является ближайшим соратником лидера АПЭ Кирилла Фролова.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=93068

Категория: Религия | Просмотров: 411 | Добавил: rys-arhipelag