Активистку «Другой России» Таисию Осипову приговорили к 10 годам / Для больной диабетом женщины это смертный приговор

В Смоленске поздно вечером в четверг суд приговорил активистку местного отделения «Другой России» Таисию Осипову к 10 годам лишения свободы, заявляет руководитель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. «Таисии Осиповой – 10 лет лишения свободы за покушение на сбыт наркотиков», – сообщает Газета.ру со ссылкой на микроблог пользователя Павла Чикова в Твиттере.

Таисия Осипова – активист смоленского отделения партии «Другая Россия». С 25 ноября 2010 года она находилась под арестом по обвинению в торговле наркотиками. По мнению членов незарегистрированной партии, Осипову держали под арестом незаконно: у подсудимой есть маленький ребенок. Кроме того, она больна сахарным диабетом и ей постоянно требуются инсулиновые инъекции.

Осипову арестовали после обыска в доме, где она проживает с мужем и пятилетней дочерью. Муж Осиповой входит в исполком «Другой России». Прокуратура требовала приговорить Осипову к 12 годам и 8 месяцам лишения свободы. Ранее представители партии настаивали, что «никаких доказательств вины Осиповой в материалах уголовного дела нет».

«По словам мужа Таисии Сергея Фомченкова, для тяжелобольной супруги несколько лет в тюрьме смертельны, а запрошенный прокурором срок – это просто узаконенное убийство», – отмечал в середине декабря представитель «Другой России» Александр Аверин.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0