Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 02:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


15:56
Александр Носик: Сила России измеряется мощью страны, а не состоянием Путина. Известный актер о национальной идее, миграционной политике и..

Сила России измеряется мощью страны, а не личным состоянием президента России Владимира Путина – его влиятельность заканчивается пределами РФ. Такое мнение в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» высказал известный актер Александр Носик. Кроме того, он отметил, что в РФ абсолютно безграмотная миграционная политика, а национальную идею ищут те, кто в ней не заинтересован.

Власть должна не запрещать доллары, а научиться правильно с ними обращаться

По мнению Носика, предложение ЛДПР о запрете использования долларов в России, абсурдно и глупо.

«Давайте не будем возвращаться туда, откуда мы пытаемся так долго выкарабкаться. От плановой экономики, которая оказалась нерентабельной, от диктатуры, которая выражается, в том числе в праве хождения какой-то валюты или её запрещения. Доллар – это мировая валюта. Вопрос, как правильно с ней обращаться – это вопрос к нашему правительству и, возможно, к нашим депутатам: как сделать так, чтобы не американцы на ней зарабатывали, а мы», – считает Носик.

Он напомнил, что в России нестабильная экономическая ситуация, сейчас идёт речь об очередной волне кризиса и не надо власти залазить в сбережения людей. «Даже по своей профессии я понимаю, что покупательный спрос у населения падает. Инфляция гипертрофирована. За что будут держаться люди? За доллары, за евро. Пусть держатся! Дайте им хоть что-то», – сказал актёр.

Экономический кризис будет усиливаться

Носик полагает, что в ходе прошлой волны экономического кризиса Россия смогла «выкарабкаться» за счёт нефти и газа. При этом «было очень смешно и удивительно», что наш стабфонд размещается за границей. «С точки зрения экономики, элементарно: если ты вкладываешь деньги в своей стране, то, соответственно, они создают некий спрос, некое производство и некие рабочие места. Зачем их выводить туда?» – удивляется Носик.

По его мнению, новая волна кризис сейчас будет усиливаться. Он отметил, что с ухудшением экономической ситуации сталкивается ежедневно.

«Мы стали меньше продавать спектаклей, мы стали меньше ездить по регионам, гораздо чаще стали отмены. Это свидетельствует о том, что население перестало тратить деньги на вот эту жировую прослойку в виде искусства. А люди хотели бы тратить, потому что жизнь у них не очень весёлая. Если они от этого отказываются, значит всё-таки плоховато. Поэтому мне кажется, что вот эти слухи и скачёк доллара в последние дни об этом и говорит», – рассказал актёр о признаках кризиса, которые уже ощутил на себе.

По его мнению, для стабилизации экономики нужны ресурсы. «Откуда-то что-то надо брать. А нефтедоллары уже давно все посчитаны в нашей стране и уже давно распределены, а новых-то – нет», – отметил он.

У нас абсолютно безграмотная миграционная политика

Комментируя скандал с демонстративными родами уроженки Узбекистана чуть ли не на пороге роддома, Носик отметил, что такие выходки стали возможны в результате безграмотной миграционной политики России.

«Ещё Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Мы в ответе за тех, кого приручаем». Все наши республики на постсоветском пространстве, как ни крути, всё равно ориентированы на нас. Так оно было, так оно и есть», – констатировал актёр.

Он пояснил, по сравнению со среднеазиатскими республиками, у нас лучше условия для жизни. И для того, чтобы не было подобных ситуаций, надо регулировать и продумывать политику. «Если мы очень богатое государство и можем позволить всем рожать у нас, давайте это сделаем. Пусть это будет акцией. Давайте из этого что-то извлечём. Это будет, я имею в виду, акция не рекламная, а акция человеческого характера. Если для нас это сложно, потому что, насколько я понимаю, и нашим согражданам у нас родить очень сложно, давайте как-то регулировать миграционную политику», – подчеркнул Носик.

По его оценке, на самом деле власть просто использует мигрантов, как некую разменную карту. «То их много, то их мало, то они хорошие, то они плохие. Они ни хорошие, ни плохие, их ни много и ни мало. Есть политика, которая либо ведётся грамотно, либо ведётся безграмотно. В данной ситуации налицо абсолютно безграмотная миграционная политика. Причём даже без некой <…> национальной идеи, которая определяет как, по каким признакам, кому позволять мигрировать и перемещаться», – уверен Носик.

Национальную идею России ищут те, ко в ней не заинтересован

По поводу национальной идеи, которую безуспешно ищут 20 лет, Носик отметил: «Видимо, не там ищут и, наверное, не совсем те».

По его мнению, для того, чтобы сформулировать национальную идею, не надо собирать большие умы, а нужно обратиться к общечеловеческим ценностям.

«Ценности человеческие остались одни и те же. Причём, даже, если мы берём Библию или Коран, которые очень похожи, – ценности, собственно говоря, одни и те же. Заповеди, чего нельзя делать и заповеди, что надо чтить. Поэтому придумывать её особенно не надо: есть понятие Родины, которое состоит из понятия граждан, из понятия семьи, отцов, детей, традиций, вероисповедания. Собственно говоря, на это всё должно опираться. Есть Родина, которую надо защищать и которую надо делать богаче, добрее, умнее, развитее. Мне кажется, просто не очень заинтересованы найти и сформулировать эту национальную идею, поэтому её так долго не могут найти», – резюмировал Носик.

В России фиктивная многопартийность

Комментируя политическую ситуацию в стране, Носик отметил, что многопартийная система в России пока не работает. По сути, многопартийность в России была только в период революции, считает актёр.

«При длительных режимах – будь-то коммунистический, будь-то царский, по большому счёту, многопартийности не было, она была фиктивной. И сейчас тоже у нас преобладание партии «Единая Россия», как партии со всеми ресурсами, которая объединяет всех главных чиновников, главных управленцев, главный капитал. О какой многопартийности идёт речь. Скорее это всё-таки некая имитация», – сказал он.

Впрочем, как отметил Носик, в демократической Америке тоже не стоит говорить о многопартийности, так как там реально борются только «две партии, все остальные находятся за чертой».

«Но хотелось, чтобы было всё-таки реальное демократическое государство с реальной многопартийной системой», – заключил он.

Сила России измеряется мощью страны, а не состоянием Путина

Говоря о признании журналом «Форбс» Путина самым влиятельным человеком в мире, актёр отметил, что оценка «Форбс» – вещь достаточно относительная. «Мы не видели реального капитала нашего президента. Мы не знаем, насколько это точно. Ведь, никто же не держал свечку, никто же не смотрел», – говорит Носик.

По его мнению, Путин не так уж влиятелен за рубежом. «Всё-таки его влияние заканчивается пределами Российской Федерации. Чуть, может быть, в меньшей степени, распространяется на бывшие регионы Советского Союза и ещё в меньшей степени на мир. Потому, что в этом мире есть большой монстр под названием США, который на данный момент реально, по-хорошему или по-плохому, но очень грамотно, очень чётко управляет мировой финансовой системой, а, соответственно, и всем миром», – констатировал Носик.

«Путина в мире знают и уважают, я не знаю, боятся или уважают, какая грань. Но, боюсь, что для России особо большого плюса в этом нет. Всё-таки Америка и её союзники решают свои вопросы со своей точки зрения, крайне редко идя на какие-то уступки нам. Нам надо пока доказывать и даже не мощностью одного президента и его состоянием, а состоянием России и её мощностью – это немножко разные вещи. Не будем путать государственных баранов с личными. Надо, чтобы государственные бараны были мощные», – подчеркнул он.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/471421.html

Категория: Разное | Просмотров: 379 | Добавил: rys-arhipelag