Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 03:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


02:39
Александр Тихонов: О поездке к Евгении Хасис
Решил рассказать о поездке к Жене Хасис в колонию в Мордовию 9-11 ноября с.г. Думаю, это будет полезным для всех тех, кто хочет навестить Женю или отправить ей посылки почтой, либо просто поддерживать в письмах.
Выехали с адвокатом Никулочкиным А.С.на машине 9 ноября. Дорога тяжелая (снег, дождь, гололед) и заняла около 9 часов. Тем не менее, поездка на машине по сравнению с ж/д транспортом намного удобнее. Во-первых, гостиница-общежитие находится в п.Явас (6 км. вперед от Парцы). Сосновка, где отбывает срок Сережа Климук (не знаком и не видел ни разу, но уважаю сильно – есть за что) находится в 12км от Парцы назад. Короче перемещений много, а автобусов я как-то там не заметил.
Во-вторых, с большим количеством багажа для Жени: одежды, продовольствия, предметов личного обихода, санитарии и прочего, перемещаться без а/м просто невозможно. И это не считая трех больших коробок, отправленных заранее по почте.
Конечно, это была первая поездка и нужно было привезти все по максимуму.

Так, я думал до того момента пока не увидел других посетителей. Баулы у всех непомерные. Одна московская семья ездит к дочери. Так они микроавтобус под поездки переоборудовали, в нем и ночуют. Объяснили просто – какая разница, гостиница в Явасе без душа и горячей воды.
Горячей воды нет и в ИК-14, в которой отбывает срок Женя. Бывают перебои и с холодной. Воду носят откуда-то централизованно. Поэтому я привез тазы и ведра. В общем нужно там буквально все: от туалетной бумаги до тушенки. Одежда только черная без рисунков и надписей. Допускаются только полоски в небольшом количестве. Что касается одежды, то сейчас посылать ничего не нужно. Я отвез все, что Женя, просила по списку: пуховую шаль, спортивный костюм, термобелье, свитер, водолазку, обувь и т.д. Передал так же 2 комплекта постельного белья (можно только белое). Так, что если кто и надумает что-то отвезти или отправить, то лучше ПОСОВЕТОВАТЬСЯ С НАМИ, чтобы не тратить деньги зря.

По продуктовым посылкам все гораздо сложнее. СИЗО Лефортово, в котором ранее содержалась Женя и зона в Парце (Мордовия) – это две большие разницы. В первом случае в камере два человека, как правило, вменяемых, не брошенных – все при продуктах. Во втором случае в отряде далеко не все получают передачи. Контингент просто печальный: более 50% это 228 статья – наркота. Много цыганок, которые на зоне занимают далеко не последнее место. В отряде живут все вместе постоянно. Понятно, что кто-то выше по рангу. Сигареты, консервы, туалетная бумага, влажные салфетки, конфеты, хорошая еда – это валюта. Как понимаете, один есть не будешь: если не отнимут, то окрысятся все. В то же время нельзя превращать в дойную корову. На этой тонкой грани нужно устоять. Сейчас у Жени есть все. Мы послали около 30 банок мясных консервов, 7 палок с/к колбасы, сало, сыр, масло, сгущенку, картофель б/п, каши б/п, мед, конфет – карамели более 6 кг, шоколад и т.д. Пишу так подробно специально – это то, что нужно посылать. Можно отправлять в металлических банках: принимают и тушенку, и рыбные консервы, и овощные рагу. А вот стекло не берут. Чай и кофе сейчас у Жени есть, но к Новому году можно и обновить.
Сложнее с фруктами и овощами: посылка идет 10 дней и в поезде может находится в неотапливаемом вагоне.
В общем, представляется правильным все посылки (продовольственные и вещевые) согласовывать с нами, чтобы не дублировать друг друга.
1 декабря с.г. наш хороший знакомый отправил Жене посылку в трех коробках, общим весом около 40 кг.

Эта заметка написана давно, но не выкладывали, т.к. ждали от Жени письма с корректировками и просьбами. Но весточки от нее до сих пор нет. Отправили телеграмму. Большая просьба писать ей письма. Важно чтобы все видели, что она не брошена.
Адрес Евгении Хасис:
431150, респ.Мордовия, Зубово-Полянский р-н, п.Парца, ФКУ ИК-14,
Хасис Евгении Данииловне, 1985 г.р.


Благодарности:
Большое спасибо Мироновой Татьяне Леонидовне, Кривец Елене за помощь в формировании посылки. Так же выражаем особую благодарность друзьям и всем добрым людям, которые на регулярной основе помогают материально, выделяя средства на содержания ребят. Посылки и поездки к Никите и Жене дело дорогостоящее. Только за подписку на газеты и журналы на полгода для Жени пришлось заплатить около 9 тыс. рублей.


Вскоре будет выложена заметка о поездке к Никите на зону в п.Харп, Ямало-Ненецкого АО.
 
Категория: Русская защита | Просмотров: 517 | Добавил: rys-arhipelag