Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 10:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


02:22
Александр Жучковский. Накопилось много вопросов по ситуации, попробую более-менее подробно ответить
Накопилось много вопросов по ситуации, попробую более-менее подробно ответить.

1. "Массового исхода" российских добровольцев (как пишут некоторые) не наблюдается, но тенденции к тому есть. Связано это с рядом нехороших новостей из ДНР и в особенности из ЛНР. Проблемы возникают как у отдельных российских добровольцев, так и у добровольческих подразделений - в частности у "нацболов", о чем неоднократно сообщал Эдуард Лимонов (он даже обратился с открытым письмом к руководству ДНР). В одних случаях подразделениям не дают укрепляться и разрастаться (за счет пополнений из РФ отряды разрастаются до роты, батальона, но его искусственно сжимают до взвода, разбрасывая бойцов по другим подразделениям), в других случаях людей выдавливают, увольняют, а то и "на подвал" отправляют (как сейчас "нацболов"). Скажу откровенно, к российским добровольцам здесь относятся как минимум настороженно, в силу их большей независимости (и, как следствие, неподконтрольности), чем местные. Не в последнюю очередь это связано с активностью некоторых московских кураторов. Я не могу подтвердить, склонял ли лично Сурков руководство республик к репрессиям против нас (о чем сообщал Лимонов), но мне известно, что "кураторы" в этом направлении работают.

2. Проблемные ситуации складываются не только с российскими добровольцами и отрядами, это касается и других подразделений, которые попадают под удар либо вследствие интриг в военном руководстве, либо из-за подозрений в "политической неблагонадёжности". Конечно, немалое количество людей было наказано и разоружено справедливо - "махновцы" и мародеры в ополчении до сих пор присутствуют. Только под видом борьбы с ними часто сводятся личные счеты и выдавливается неугодные бойцы и командиры. В мае-апреле, например, несправедливо подверглись преследованиям мои товарищи из трех подразделений, с которыми я давно работал. Например в результате штабных интриг был снят командир Семеновского батальона "Малой". Вместе с комбатом ушло до 50 его бойцов, которые полгода в тяжелых боях обороняли наши позиции под Мариуполем (часть ополченцев, включая "Малого" - герои обороны Славянска и Семеновки, с которыми я воевал).

3. В данный момент сложности возникли и у меня. Сотрудники донецкого МГБ недавно предложили по телефону "подъехать побеседовать", но я из-за разъездов не нашел времени. Позже мне дали понять что моя публичная позиция по ряду вопросов, независимая деятельность по снабжению ополчения и работа с добровольцами очень не по душе некоторым людям в руководстве ДНР (говорю "некоторые люди", потому что хочется надеяться, руководству республики незачем создавать проблемы человеку, работающему целиком в её интересах). Сегодня же от одного источника я получил сообщение, что "некоторым людям" очень хочется видеть меня "на подвале" (принято ли такое решение мне пока неизвестно).
 

4. Это лишь малая часть действительно негативных тенденций, которые я наблюдаю. Многие проблемы либо просто не хочется озвучивать (в надежде на их решение), либо они нуждаются в перепроверке. Однако и моего личного опыта, и имеющейся в открытом доступе информации (ситуация вокруг Мозгового, беспрецедентный случай сдачи украинцам бывшего бойца ополчения ЛНР Тарасенкова, продолжающаяся пограничная блокада Донбасса со стороны РФ и др.) хватает, чтобы оценить заметное ухудшение ситуации в Новороссии. Есть некоторые люди, которые отметают все эти тенденции либо как не заслуживающие внимания, либо расценивают как закономерности "укрепления армии и государственности" - типа "лес рубят- щепки летят" (при том всех кто говорит об этих проблемах они начинают истерично клеймить "нытиками" и "всепропальщиками", как небезызвестный Крыжин например). Но даже если это не "сливные тенденции", а издержки "государственного строительства" - одобрять подобные вещи опрометчиво и просто непорядочно. Не выдерживает критики и мнение о том, что озвученные моменты укладываются в логику "борьбы с махновцами". Слишком много здесь политики, чтобы все объяснялось "наведением порядка". Это сильно влияет на снижение морального духа и боеспособности ополчения, на сокращение притока добровольцев и гражданской помощи ополчению. Я почти год занимаюсь снабжением ополчения и координацией добровольцев, и знаю о чем говорю. Приведу очень характерное мнение, которые мне недавно озвучили в Фейсбуке: "Я лично уже перестал понимать, что в Новороссии происходит. Все эти минские соглашения, после которых укропы продолжают убивать русских, а так называемая армия в лучшем случае огрызается. Непонятные аресты нацболов - туда же. Создаётся впечатление, что освободительная борьба окончательно выродилась в разборки местных бандюков. Поэтому и нет никакого желания дальнейшего финансирования". Конечно, несмотря на происходящее, освободительная борьба не выродилась. Пока люди готовы сражаться и умирать за свободу и независимость, борьба будет продолжаться, а всякого дерьма на любой войне хватает. Тем не менее, в ЛДНР порой происходят вещи совершенно недопустимые, они дискредитируют и ополчение и руководство республик.

5. Исходя из написанного - считаю ли я, что Новороссию "сливают" (под этим словом обычно понимается процесс окончательного упразднения Новороссии и народного ополчения)? Нет, я так не считаю. Во-первых, потому что это просто невозможно. Невозможно "слить" идею, за которую погибли тысячи людей, невозможно слить тысячи идейных вооруженных людей, добровольцев. Примите это как факт. Со стороны, из РФ это может быть видно хуже, но те кто хорошо знает воюющий Донбасс и тем более сам воюет - тот никогда не поверит в "слив" Новороссии. Во-вторых, здесь наблюдается то, что ну никак не укладывается в логику "слива" - наличие "военторга", внушительная военная подготовка некоторых военных групп (весной она серьезно активизировалась, реально складывается впечатление что готовятся всю Украину завоевывать) и мн. др. То есть с одной стороны можно наблюдать "политический слив" (все эти "единоукраинские" заявления российского руководства и представителей ЛДНР), с другой стороны - "не слив" в плане военного строительства и планирования. Я вижу здесь только три варианта происходящего: 1) реальный "слив", а все действия "военторга" это показуха и обман; 2) никакого "слива", показухой и обманом является "единоукраинская" риторика российских властей; 3) по-прежнему нет единого центра планирования и принятия решений, продолжается борьба разных кремлевских группировок - одни пытаются договориться с Украиной и сдать Донбасс (в том числе провоцируя все озвученные тенденции), другие оказывают Донбассу помощь и готовятся к войне. Я склоняюсь всё-таки к третьему варианту, иначе объяснить все происходящее невозможно.

6. Несмотря на озвученные проблемы и мои личные сложности, работать мы ни на день не прекращаем (сложности временны, а война идет и её продолжение неизбежно, так что опускать руки и самоустраняться недопустимо). Новые беспилотники уже давно собраны и доставлены, сейчас обучаем людей к работе с ними. Очередная партия снаряжения и техсредств для подразделений уже закуплена, отчет опубликую завтра. Добровольцев по-прежнему обучаем и переправляем. Несмотря на то, что объемы помощи сократились, после моей недавней просьбы о поддержке (не хватало денег на закупку обмундирования) за несколько дней удалось собрать миллион рублей, так что все запланированное куплено и еще немного денег осталось про запас.

5. Что касается боевых действий на Донбассе, то несмотря на постоянное "повышение градуса" перелома пока не произошло. О продолжении "перемирия" говорить нельзя, потому что боестолкновения (главным образом под Мариуполем и Донецком) происходят постоянно, артобстрелы городов увеличились (особенно страдает Горловка), концентрация техники и войск противника не прекращается, более того - повсеместно активизировались вражеские БПЛА и ДРГ, по некоторым данным украинцы готовят к наступательным действиям боевую авиацию. Ополчение Новороссии с начала месяца находится в полной боевой готовности.

6. По поводу скандального доклада "Путин. Война. Журналисты просят меня как человека, неоднократно писавшего про военную помощь Донбассу, подтвердить достоверность изложенных в нем сведений. Конечно, в контексте этого доклада я ничего комментировать не собираюсь, тем более что о "военторге" и "отпускниках" я уже достаточно подробно ранее писал (в частности здесь: https://vk.com/wall151630709_18581). Ничего принципиально нового в докладе нет, выглядит он смешно и бессмысленно. То, что военная помощь Новороссии оказывается, для всех здравомыслящих людей это само собой разумеющийся факт, причем для большинства российских граждан факт позитивный. Думаю, что либеральная группировка работает над этой темой либо по глупости, либо исключительно на западную аудиторию.
Категория: Обломки Империи | Просмотров: 333 | Добавил: Elena17