Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 10:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


04:30
Александр Жучковский. О Центре беспилотной авиации ДНР
О Центре беспилотной авиации ДНР

Многие интересные технические подробности рассказать пока невозможно, поэтому ограничусь передачей общей информации, чтобы показать важность этой работы.

Мы начали закупать и собирать беспилотники еще с лета прошлого года и долго проводили аэроразведку (в Славянске, Снежном, Донецке) "методом проб и ошибок", пока не наработали достаточный опыт, изучили тактику противника и нашли оптимальные методы работы на этом направлении. Где-то с конца прошлого года в Донецке стал работать Центр беспилотной авиации, который осуществляет воздушную разведку территорий, подконтрольных ВСУ. На базе Центра собираются и дорабатываются беспилотники, обучаются бойцы работе с ними, получаются и обрабатываются разведданные, изучаются и используются сбитые вражеские аппараты и др.

 

Центр беспилотной авиации является отдельным подразделением ДНР, в котором работают и российские добровольцы-специалисты, и местные ополченцы, обученные работе с БПЛА. Полученная информация используется подразделениями на местах и штабом корпуса ДНР. Мы сотрудничаем со многими подразделениями ВСН и ставим своей задачей создание "филиалов" Центра, куда будут передаваться новые собранные аппараты и направляться обученные операторы для разведки на разных участках фронта.

Основным отличием от "традиционной" разведки является масштабность и полнота предоставляемых данных, скорость проверки информации, полученной из других источников. В конце концов воздушная разведка - один из наиболее безопасных способов получения данных. Наши беспилотники осуществляют как разведку позиций, сил и средств противника, так и корректировку артиллерии в живом режиме, которая отрабатывает по обнаруженным целям.

Вся эта работа осуществляется исключительно благодаря народной поддержке. На собранные средства мы закупаем комплектующие, все аппараты и сопутствующее оборудование наши специалисты изготавливают сами. С одной стороны это "любительский" уровень, но уровень очень высокого качества, так как все поставленные командованием задачи прекрасно выполняются (работу можно оценить по опубликованным снимкам - район Пески месячной давности), а ущерб минимальный - за весь период было сбито только два аппарата (без возможности восстановления) и повреждено, то есть подстрелено, четыре аппарата. Есть у нас боевые беспилотники со следами "ранений", которые после "госпитализации" прекрасно продолжают летать.

Что касается не любительского, а "профессионального" уровня, многие казалось бы профессиональные дорогие аппараты зачастую просто непригодны для аэроразведки, требуют глубокой модернизации и пересборки в соответствии с актуальными нуждами. А "крутые" специалисты, которые к нам обращаются или приезжают в ДНР, сталкиваются с полным незнанием специфики работы в боевых условиях. Реально мало кто из сборщиков-авиамоделистов из "мирной жизни" может представить, каким конкретно критериям должны соответствовать БПЛА для разведки и с какими проблемами они сталкивается при работе.

Работа российских "отпускников" в этой области - это вообще отдельный разговор. Работают они с БПЛА на наших фронтах не системно, а периодически, под отдельные задачи. Работа эта, мягко говоря, малоэффективна. Как это ни парадоксально, при высоком качестве аппаратов и большом финансировании, качество и результаты их деятельности ниже чем у нас (об этом говорят и их снимки, и получаемый их аппаратами ущерб). Чтобы получать хороший результат, работать нужно 1) на постоянной основе, 2) "с душой" (как наши добровольцы) и 3) компетентно. Проблема усугубляется тем, что к "военторговским" профессиональным аппаратам ставят непрофессионалов или штабных кураторов, стесняющих "свободу творчества" операторов. У нас же добровольцы пользуются достаточной свободой действий (в рамках разумного, конечно) и не стеснены никакой бюрократией и амбициозными штабистами. В итоге на своем любительском уровне результаты нашей аэроразведки круче, чем у "военторговцев" при разнице в стоимости их аппаратов в десятки раз больше. Я не могу утверждать, что описанный низкий уровень работы свойственен всем "отпускникам" (конечно среди них есть и профессионалы, которые хорошо делают свое дело), но это тенденции, с которыми сталкивались наши специалисты, так что нам есть с чем сравнивать.

Как я уже говорил, Центр беспилотной авиации полноценно работает исключительно благодаря народной поддержке. Финансирование в ДНР касается только нескольких специалистов, которым с недавних пор выплачиваются зарплаты. А сбор аппаратов, заказ комплектующих, ремонт и мн.др. удается только на средства, которые мы получали от наших жертвователей в течении года войны.

В связи с активной работой и расширением Центра, а также с учетом скорого возобновления масштабных боевых действий, на данный момент у нас есть острая потребность в сборе беспилотников для нескольких важных участков фронта. Примерная сумма для выполнения ближайших поставленных задач - около 1,8 млн. рублей. Кто может помочь технически или финансово, пишите на почту juchkovsky@gmail.com. Реквизиты для переводов указаны здесь: strelkov-info.ru/help.
Категория: Обломки Империи | Просмотров: 513 | Добавил: Elena17