Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 22:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


03:34
Александр Жучковский о положении на фронте


Завалили вопросами, что там на фронтах. Детальных сводок я давно не веду, так как регулярные обстрелы городов и локальные бои последние несколько месяцев происходят в одних и тех же местах (пригороды и окраины Донецка, Горловка, район Дебальцево и Тельманово и др.), а линия фронта не меняется.

Читайте "Сводки от ополчения Новороссии", там вся подробная информация от ополченцев и местных жителей. Могу только повторить, что интенсивность артобстрелов и стычек за эти 7-10 дней увеличилась в разы, есть десятки погибших и раненых.

Официальная позиция властей ДНР не изменилась - "войны нет", "придерживаемся мирных соглашений", "на провокации не поддаемся" - т.е. отвечать на обстрелы по-прежнему запрещено под угрозами заключения, однако запреты повсеместно нарушаются, но никого за это не сажают (это чревато последствиями).

 

Возможность наступления противника в декабре я оцениваю высоко, о вероятности этого говорят комбаты на местах и люди в структурах, отвечающих за анализ военных действий противника. В пользу этой версии говорит и то, что украинцы заняли и продолжают занимать "нейтралки" почти на всех направлениях, где это возможно. Таким образом, многие наши подразделения оказались в полуокружении, и в случае атаки будут находиться в заведомо невыгодной позиции. Как и прежде, наиболее возможными вариантами действий противника остаются: отрезание Горловки, попытка окружения Донецка с отрезанием ДНР от ЛНР, и массированный удар с юга.

Что касается ситуации в Дебальцево и других местах, где говорили о прорывах ВСУ, то никаких серьезных попыток прорываться и брать штурмом позиции ополчения и населенные пункты украинцами не предпринимались. Пока все это похоже на традиционное "прощупывание" и провокации.

Из позитивных моментов - среди "кураторов" в обеих республиках преобладают силовики, получившие новые инструкции, связанные с вероятными военными действиями (хотя возможность того, что мы пойдем первыми, даже не рассматривается). С начала этой недели "военторг" начал гнать сюда большое количество БК. Отведенная бронетехника на первую линию пока не подтягивается, но готовность к тому есть.

Однако, с учетом того, что "ложных тревог" за этот год (после "Минска-2") было предостаточно, однозначно нельзя утверждать, что масштабные военные действия ближайшие время неизбежны. Многое на это указывает, но не нужно забывать, что это вопрос "большой политики", а не желаний воюющих сторон. А то, что стороны активно готовятся, так это на случай, если политики опять не договорятся, как в начале года. Однозначно можно сделать вывод, что переговоры буксуют, в мирное решение конфликта никто не верит, отсюда и наращивание огня и подготовка к активной фазе с обеих сторон.
Категория: Обломки Империи | Просмотров: 402 | Добавил: Elena17