Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 20:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


15:33
Александр Жучковский о ситуации на фронте

К сожалению, мое нынешнее положение уже давно не позволяет, как ранее, подробно писать сводки и свободно комментировать ситуацию как на фронтах, так и внутри республик (связано это не с репрессиями или давлением на меня, а положением военнослужащего и некоторыми важными задачами в ДНР).

Однако, сейчас вижу необходимость коротко высказать свое мнение о боевой обстановке, точнее о реакции людей на эту обстановку. Читаю комментарии и слышу разговоры (особенно в Макеевке, где последние сутки серьезное обострение) - люди паникуют, считают что они беззащитны, и если начнется наступление противника, шансов никаких нет. Особенно тяжело это выслушивать от местных жителей.

Это ложное мнение. Причин для паники я не вижу. Да, наша главная претензия к властям ДНР и РФ в том, что они не обезопасили от обстрелов жилые кварталы Донецка, Макеевки, Докучаевска и многих других городов (не говоря уже о поселениях, примыкающих к линии разграничения), т.е. пошли на "перемирие" в заведомо проигрышной ситуации. Но наши подразделения делают на 80% все, чтобы подавлять артиллерийский огонь украинских террористов (действовать на 100% мешают "минские соглашения" и европейские контролеры этих соглашений). То есть без нашего контрбатарейного огня в ту же Макеевку сегодня прилетело бы в десятки раз больше снарядов и было ранено в разы больше людей. И так везде.

Что касается нынешнего обострения ситуации на фронтах, то это уже четвертый или пятый раз после прошлогоднего "перемирия", когда украинцы наращивают артобстрелы и провоцируют жесткие локальные стычки. Если говорить о возможности наступления, то такая возможность уже существует полгода - для ведения полномасштабных БД у ВСУ давно полная готовность на всех участках фронта. Нынешнее обострение очевидно связано с очередным политическим кризисом и пониманием всеми сторонами, что ни о чем договориться не получится (ни об "особом статусе", ни о выборах, ни тем более прекращении огня).

Я могу с уверенностью сказать, что в этом месяце украинской стороной сделано все, чтобы спровоцировать ВСН на ответные наступательные действия. Украинцами предпринималось для этого множество шагов (вплоть до сознательного выстраивания колонн и передислокации личного состава фактически на открытой местности, провоцируя наших на удар по "легкой добыче"), но безрезультатно - ВСН придерживаются исключительно оборонной тактики, хотя наступательные планы существуют и прорабатываются на случай полного срыва "минского процесса".

Главное, что хочу сказать - ситуация сложная, тяжелая, но не катастрофичная. Есть чем защищаться и отвечать, и поверьте - противник несет потери уж точно не меньшие, чем мы. Я не читаю украинских сайтов, но говорят что хохлы в панике - "они не соблюдают перемирие", "сепары обрушили на нас огненный дождь", "мы каждый день теряем лучших сынов Украины" и пр.

Говорят, что ситуация качественно изменится уже в этом году. Может быть да, а может и нет. Я уже ничего не хочу прогнозировать и комментировать. Есть вещи, на которые мы не можем повлиять (поэтому нет смысла унывать и паниковать), и есть вещи, которые мы делать в силах. Вот мы и делаем. Потому что "делай что должен, и будь что будет".

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 392 | Добавил: Elena17