Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 01:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


01:44
Американский ракетный эсминец Truxtun покинул Черное море

Американский ракетный эсминец Truxtun покинул Черное море, в котором находился последние несколько дней, и направился в зону Персидского залива. Об этом сообщил в субботу, 22 марта, ИТАР-ТАСС, дежурный сотрудник пресс-службы военно-морских сил (ВМС) США.

По свидетельству пресс-службы американских ВМС, Truxtun ушел из Черного моря в пятницу. За время пребывания в Черном море корабль нанес портовые визиты в Болгарию и Румынию. Кроме того, его экипаж провел совместные учения с военными моряками обеих этих стран.

Данная подготовка предусматривала, в частности, отработку действий по высадке десанта на судно в открытом море. Роль такого судна сыграл Truxtun, на который с вертолета по канатам спустились румынские спецназовцы, нейтрализовавшие затем условного противника.

Эсминец Truxtun входит в состав авианосной ударной группы (АУГ) номер 2 ВМС США. Ее стержнем является авианосец Джордж Герберт Уокер Буш.

Между тем АУГ №2 в последнее время находилась в сравнительной близости к южным рубежам России - в сфере оперативной ответственности 6-го флота американских ВМС, базирующегося в Неаполе (Италия).

Выясняется, однако, что авианосец Джордж Герберт Уокер Буш и корабли его сопровождения уже ушли из зоны ответственности 6-го флота, в которую входят примерно половина Атлантического океана, а также Адриатическое, Балтийское, Баренцево, Каспийское, Северное и Черное моря.

Как объявил базирующийся на Бахрейне 5-й флот американских ВМС, АУГ номер 2 прибыла в сферу его оперативной ответственности. В четверг она находилась в Красном море. АУГ номер 2, согласно плану ротации сил, сменит в зоне ответственности 5-го флота, действующего в Персидском заливе, Оманском проливе, Красном море и ряде районов Индийского океана, ударную группу авианосца Гарри Трумэн.

Теперь эсминец Truxtun присоединится к ударной группе авианосца Джордж Герберт Уокер Буш.

Новейший американский авианосец Джордж Герберт Уокер Буш, названный в честь 41-го президента США, вышел из порта приписки Норфолк (штат Вирджиния) в середине февраля. Тогда же было заявлено, что он и корабли его сопровождения идут в зоны Персидского залива и Средиземного моря.

В состав АУГ номер 2 входят, наряду с авианосцем, ракетные эсминцы Truxtun и Roosevelt, ракетный крейсер Philippine Sea. Предполагается, что нынешний поход группы продлится девять месяцев.


источник

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 378 | Добавил: rys-arhipelag