Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 23.04.2024, 19:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


17:47
Анатолий Чубайс готовится к выводу средств «Роснано»
РОСНАНО зарегистрирует в Швейцарии УК Rusnano Capital с объемом фонда в $500 млн. Как рассказал источник РБК daily в правительстве, на минувшей неделе наблюдательный совет «Роснано» принял решение о регистрации в Швейцарии  УК Rusnano Capital и формировании ее первого офшорного фонда объемом от 500 млн долл.
По мнению экспертов, Швейцария может быть выбрана с расчетом на конкретных институциональных инвесторов, которые вряд ли рискнули бы вкладываться в офшорные фонды, зарегистрированные в менее статусных странах.
По словам источника РБК daily в правительстве, наблюдательный совет «Роснано» одобрил решение о регистрации 100-процентной «дочки» - управляющей компании Rusnano Capital. Местом регистрации новой УК выбрана Швейцария, поскольку законодательством этой страны разрешается создание офшорных фондов. В России же у Rusnano Capital скорее всего появится только представительство. Не исключено, что новая компания будет зарегистрирована до конца 2009 года.
По словам источника, наблюдательный совет «Роснано» принял положительное
решение и по формированию первого офшорного фонда новой УК в объеме от 0,5 млрд долл.
 Причем первые 500 млн долл. - это средства «Роснано», - подчеркнул источник РБК daily. - Ожидается, что средства первого фонда будут инвестированы в различные проекты в области нанотехнологий, в частности в проекты, связанные с энергетикой».
При этом фондов будет несколько, однако их запуск может состояться лишь после формирования капитала первого фонда. Ранее сообщалось, что еще как минимум 1 млрд долларов компания привлечет со стороны иностранных инвесторов, причем в дальнейшем новая УК будет размещать средства клиентов не только в проекты «Роснано», но и других компаний, включая осударственные.
Помимо этого наблюдательный совет «Роснано» проголосовал за назначение *Анатолия Чубайса* председателем УК Rusnano Capital, добавил наш собеседник.
Однако по кандидатуре президента управляющей компании пока не определились, возможно, это будет кто-то из иностранных участников рынка», - сказал наш собеседник. В «Роснано» от комментариев отказались.
Как пояснила РБК daily исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» *Ирина Кривошеева*, западные управляющие компании традиционно регистрируются в Люксембурге: это дешево с точки зрения затрат на создание компании и
дает ряд преференций по налогам.
В Швейцарии ряд кантонов также позволяют экономить на налогах при создании фондов и управляющих компаний, но это стоит дороже и процесс регистрации бизнеса более сложный, - считает г-жа *Кривошеева*. - Тем не менее для некоторых крупных иностранных   инвесторов фонды, зарегистрированные в Швейцарии, более   привлекательны, чем люксембургские. Возможно, этим объясняется выбор   Швейцарии и в качестве юрисдикции».
Швейцария по-прежнему остается статусным местом для инвесторов, добавила
*Ирина Кривошеева*.
 
_____________
 
 РБК daily
Категория: Экономика | Просмотров: 629 | Добавил: rys-arhipelag