Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 10:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта


00:47
Анатолий Несмиян. ГТА

Информация о "банде ГТА", которая постепенно становится доступной, претерпела определенные изменения. Сейчас о связях с экзотическим пока в наших краях ИГ уже не говорится, а вот то, что банда работала в интересах Исламского движения Туркестана, становится весьма любопытным. Как раз с этой группировкой у нас "все в порядке" - это террористы с территории бывшего СССР.


Состав банды тоже навевает определенные мысли - в нее входили граждане Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Наиболее вероятное место, в котором их могли использовать после обучения на территории России - Ферганская долина, в которой сходятся все три республики, и представители которых всегда проживали на этой территории.

Ферганская долина - наиболее вероятная будущая горячая точка в Средней Азии, откуда могут пойти метастазы во все стороны. Значительное число задержаний террористов в Узбекистане как раз происходит либо на территории долины, либо в крупных городах, куда террористы смогли просочиться. Кроме того, ферганский клан Узбекистана чувствует себя ущемленным в ходе изменения баланса между крупнейшими кланами-землячествами страны в последние десятилетия.

Специфика Узбекистана и его отличие от иных республик Средней Азии заключается в том, что клановая система строится по принципу землячеств, а не по кровному родо-племенному признаку. Такой принцип успешно инкорпорирует в кланы представителей разных национальностей и народов, вытесняя кровные признаки на менее значимые позиции. Кроме того, внутри узбекского этноса имеются достаточно серьезные (с точки зрения самих узбеков, естественно) различия - хорезмские, ферганские, ташкентские или самаркандские узбеки четко отличают друг друга. Ферганский клан, берущий свои корни из существовавшего ранее Кокандского ханства, оказался в ходе борьбы последних десятилетий оттесненным от занимавших им ранее позиций в государственном и хозяйственном управлении. При этом он проживает на территориях Ферганской, Наманганской, Андижанской областей - наиболее густонаселенных и в то же время имеющих более высокий удельный вес негородского насления или населения небольших городков.

Процессы, безусловно, имеют гораздо более сложный характер, однако недовольство живущих на территориях ферганского клана людей - вполне реально. Неудивительно, что именно здесь находится питательная среда для происламистских настроений, особенно в ситуации ликвидации прежней социалистической идеологии и существенного оттока русского населения в последние десятилетия.

Свирепость, с которой узбекские спецслужбы давят любые проявления экстремизма, в данном случае оправдана - Узбекистан не в состоянии без помощи союзного центра, как раньше, заливать недовольство и социальные проблемы идущими извне ресурсами, поэтому он с одной стороны, жестко пресекает все проявления видимого недовольства, с другой - выдавливает наиболее деятельных и пассионарных граждан на заработки за рубеж. Что в какой-то мере решает сразу две проблемы - приток валюты и снижение социальной температуры.

Опасаясь нестабильности, идущей из Афганистана, Узбекистан намертво перекрыл афгано-узбекскую границу, которая является чрезвычайно укрепленной и по-настоящему находится "на замке". Проблема в том, что на других направлениях создать такой же заслон просто не хватает ресурсов. До недавнего времени узбекско-туркменская граница была относительно спокойным местом, однако рост напряженности на турменско-афганской границе создал проблемы проникновения в Узбекистан с запада. Такая же ситуация и с восточной границей - между Киргизией и Таджикистаном. Горная местность не дает возможности создать плотную охрану рубежей, и проникновение исламистов с этого направления остается реальной проблемой.

Нужно учесть, что границы в этом районе весьма условны и потому, что население перемешано - на территории Киргизии, сопредельной с Ферганской долиной, довольно высока доля узбекского насления.

Тем не менее, спецслужбы Узбекистана сделали практически нереальной сколь-либо серьезную деятельность ИДУ (сейчас ИДТ), выдавив его за пределы своей территории. ИТД вынуждено довольствоваться клиентской ролью при более сильных террористических группировках - Талибана, сети Хоккани, других группировок Зоны племен. Сейчас ИТД объявило о признании ИГ, видимо, желая приобрести необходимые ему ресурсы у новых сеньоров.

Создание вербовочной сети ИТД в России отмечалось давно, однако "банда ГТА" - новый этап развития террористической сети. Вербовка плюс подготовка террориста - это в определенном смысле новация в деятельности ИДТ в России. Логика в таком решении есть - огромное количество выходцев из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии дает богатый материал для отбора "призывников". Логично в таком случае присутствие подготовительного центра вблизи мегаполиса - именно в них наблюдается наибольшая концентрация выходцев с территории Средней Азии.

Здесь они проходят подготовку, "вяжутся" кровью и отправляются на дополнительную подготовку в горячие точки типа Ирака, Сирии, Афганистана. Цель очевидна - создание мощных боевых отрядов ИДТ с последующим их прорывом в зону Ферганской долины, откуда они смогут начать боевые действия в направлении любой из пограничных республик.

Скорее всего, "банда ГТА" - не единственный "пионерский кружок" ИДТ в России и в Московском регионе. Любопытно, что она разместилась в загородном доме крайне высокого чиновника Прокуратуры - случайно или нет, покажет следствие. Но явно без прикрытия со стороны правоохранительных органов столь дерзкая деятельность была бы невозможной.

Пока все эти банды и базы подготовки работают на экспорт боевиков за пределы России. Однако сам факт того, что у нас разворачиваются вербовочные сети разных террористических группировок, говорит о серьезнейшей угрозе, которая может сработать и против нас.

http://el-murid.livejournal.com/2101961.html

Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 368 | Добавил: Elena17