Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 11:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


17:54
Анатолий Несмиян. Общий обзор ситуации на середину октября

Министерство обороны ДНР сообщило о том, что за минувшие сутки в Донецке погибли не менее 12 человек и 27 ранены. Информация от горсовета пока тоже не точна. Тем не менее, количество жертв во время "мирного процесса" ничем не отличается от времени ведения боевых действий. С момента подписания минских договоренностей оно достигло более 500 человек, причем за последние 10 дней суммарно погибло не менее 200 человек.


На пропускных пунктах вновь увеличивается число беженцев, а число переходящих на российскую сторону вновь начало превышать поток в обратном направлении.

Ужесточились условия переброски гуманитарных грузов. Все чаще они ждут по нескольку дней или даже недель возможности перехода на "ту сторону". При этом количество помощи сокращается. Нужно понимать, что существенные количества ее попросту "пропадают", как это было и раньше. За все время до Горловки, к примеру, дошло всего лишь 750 кг (половина "Газели" (!)) такой помощи. Об этом сказал Безлер Ольге Кулыгиной, которая приехала буквально вчера от него. Он с огромным трудом вспомнил вообще сам факт этой "помощи" после того, как она ему напомнила о какой-то громкой пиар-акции КПРФ о ее поставке.

Чрезвычайно тяжелое положение с наличными. С переводами - тоже. Реально перевести в тот же Донецк любую сумму практически невозможно. Мы на днях с оказией передали очень небольшую сумму наличными знакомым, которые третью неделю сидят вообще без копейки денег. Пока как-то системно эту проблему решить не получается - ни в частном порядке, ни на более организованном уровне. Наличный оборот в торговле чрезвычайно мал, что убивает и без того на ладан дышащие магазины. Спасают ситуацию рынки и стихийная торговля, которая все чаще приобретает характер обмена. При этом с наступлением холодов люди вынуждены возвращаться с дач и деревень в города. В Донецке количество людей даже несколько увеличилось, несмотря на все более ожесточенные расстрелы.

Командиры пытаются хоть как-то запускать предприятия. Хотя и здесь есть серьезная диффиренциация - если в Горловке Безлер "выписывает" специалистов и пытается реанимировать замершие производства, то в других местах командиры зачастую просто "доят" еще работающие предприятия. Нередки "разборки" между местным командованием разных отрядов за контроль над жиденькими потоками.

Гуманитарные конвои из России как были, так и остаются несистемными и случайными - при этом совершенно неизвестно, куда в этот раз они будут направляться. Если будут, конечно. В основном они идут в направлении Донецка и Луганска. Районные города в этом смысле остаются за бортом.

Поток добровольцев из России еще есть, однако это в основном те, кто принял решение месяц-полтора назад и проходил подготовку и собирался на сборных пунктах. Само по себе количество добровольцев, идущих в Новороссию, серьезно снизилось, что даст видимый эффект буквально через неделю-две - их количество неизбежно и весьма существенно упадет.

Очень тяжелое положение с зимним обмундированием. В общем и целом им обеспечено менее половины ополчения. При этом командиры разных уровней отвлекают весьма значительное число вооруженных ополченцев на сугубо охранные мероприятия - в первую очередь, для охраны своих вновь приобретенных особняков и предприятий. По грубой оценке, не менее 2-2,5 тысяч человек в ополчении заняты этой важной работой, которая не требует их присутствия на передовой. Как раз эти бойцы вооружены и экипированы по полной программе.

Если учесть, что в ополчении обеих республик по разным данным до 15-18 тысяч человек, то очевидно, что столь большую территорию держать под контролем ему явно сложно. При этом в отсутствие гражданских структур ополчение вообще занято массой различных и совершенно несвойственных ему функций, что опять-таки, отвлекает от непосредственной работы дополнительные сотни человек.

Картина, безусловно, безрадостная, хотя ее в какой-то мере спасает примерно такая же картина "на той стороне". У карателей те же проблемы с зимним обмундированием, за пределами населенных пунктов военные и зондеркоманды в основном обеспокоены своим собственным обогревом и пропитанием. В войсках чрезвычайно низкий уровень дисциплины и отвратительное командование на всех уровнях. Единичные проблески связаны скорее с личными качествами командиров, чем с системной работой.

Техника ВСУ в очень неважном состоянии. Зачастую ее хватает на то, чтобы дойти до места сбора. На маршах теряется до 10-15% всей техники. В случае боевых действий в исправном состоянии до боя доползет примерно две трети от того, что сейчас собирается против ополченцев. Однако сейчас в зону АТО гонят все, что удается снять с консервации и отремонтировать, плюс продолжают прибывать "гуманитарные поставки" из стран бывшего Варшавского договора. Их состояние, кстати, не сильно лучше.

Есть информация, что Коломойский начинает постепенное частичное расформирование своих спецбатальонов, отзывая их отдельными подразделениями в Днепропетровск и разоружая. Видимо, разложение достигло такой стадии, на которой есть серьезные опасения за контроль над ними. Высшее руководство намерено в ближайшее время расформировать еще несколько территориальных батальонов по примеру "Шахтерска". Причина - та же. Впрочем, если боевые действия все-таки начнутся, с ними вопрос решат иначе.

В общем, обстановка деградации налицо, и по сути, идет соревнование - какая из сторон деградирует быстрее. Нужно отметить, что по всем видимым признакам разложение на территории восстания идет быстрее, однако и у украинской стороны в этом смысле радостных новостей немного - большие системы имеют меньшую устойчивость и способны развалиться на более высоком уровне управляемости, чем малые. Поэтому заранее предсказать, кто выиграет это соревнование, непросто.

Возможно, что боевые действия, к которым явно готовится украинская сторона, призваны приостановить эту деградацию, так как любая армия, собранная для войны, но стоящая без движения, быстро попадает в условия, когда ее боеспособность начинает динамично рушится.

http://el-murid.livejournal.com/2047169.html

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 319 | Добавил: Elena17