Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 11:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


04:05
Анатолий Несмиян. Пресс-конференция. Впечатления

Пресс-конференция Путина проходит под лозунгом: "Господи, что он несет???"

Ответы про Сирию и Турцию, про ИГИЛ - это уровень Марианской впадины, но Путин умудряется даже в нее вбуриваться все глубже. Он, оказывается, понятия не имел, что там где-то живут какие-то туркоманы. Зато он знает, что там живут "наши туркмены". Наши! Туркмены!

Уровень владения обстановкой главой государства потрясает. Судя по всему, его подчиненных - тоже. Ему должны были позвонить сами турки и рассказать, что там живут какие-то туркоманы и попросить их не бомбить. Твиттер уже советует Путину подписаться на журнал "Лиза". Там есть рубрика: "Что делать, если он не позвонил".

Если он так пытается выкрутиться - то демонстрировать свою некомпетентность и полный провал информационных служб - сомнительная тактика.

В таком случае удивляться на наших генералов, которые тем более не представляют, с кем именно они воюют, совершенно не приходится. И претензий к ним никаких. Тут президент понятия не имеет, куда он залез - с военных-то какой спрос?

Что он несет?

Даже Первый канал задает вопрос Путину: у нас есть хоть какой-то план в Сирии? Мы вообще-то как действуем - рефлекторно или хотя бы примерно представляем, чего хотим? Это не какой-то маргинал спрашивает - это Антон Верницкий, проверенный журналист проверенного и лояльного телеканала.

Слушаем дальше, в общем.

ПС. Украинская тема - ответы совсем мрак. Это точно Путин?
http://el-murid.livejournal.com/2619049.html

 

 

Оригинал взят у el_murid в Пресс-конференция. Впечатления
Говоря о пресс-конференции Путина вполне серьезно, могу сказать, что впечатление соответствовало ожиданиям. Страной управляет человек (или группа людей - это более вероятно), который публично не готов признать масштаб проблем, в которых она находится. Он не озвучил ни свое видение этих проблем, ни тем более - свои мысли относительно их решения. Понятно, что пресс-конференция - это не совсем тот формат, в котором это делать уместно, но по большому счету, недавнее послание Федеральному собранию было не сильно лучше. Так что дело не в формате.

Россия находится в кризисе. Задача руководителя страны - осознать его наличие, дать характеристику кризису, обозначить его причины, озвучить сценарии развития событий, назвать наиболее приемлемый с его точки зрения путь разрешения сложившихся противоречий, обозначить сроки, ресурсы, людей, которые будут разгребать последствия работы нынешней команды.

Ничего подобного нет. Что заставляет задаваться вопросом: считает ли руководство страны, что кризис вообще реален? Уже поэтому две трети всех его ответов не имеют ни малейшего смысла: как можно понять, адекватны ли шаги власти, если неясно, что она понимает под адекватностью? Во всяком случае, работа правительства получила оценку "удовлетворительно", а сам Медведев - публичную персональную благодарность на послании Федеральному собранию. А раз так - то все проблемы, по мнению Путина, имеют характер сугубо текущих и рабочих.  Три часа можно было смело сокращать до одного - два были обычным "белым шумом".

Уровень владения вопросами, прямо скажем, тоже оставлял желать лучшего. Когда возникала возможность цитирования цифр из справок - возникала иллюзия владения темой, хотя по правде говоря, любые цифры должны иметь проекцию на реальную жизнь, быть понятными на бытовом уровне. Однако как только Путин должен был импровизировать - возникал полный аут: оказывается, легковые автомобили и грузовые платят один и тот же налог. В какой стране живем мы со своими автомобилями, а в какой Путин - осталось неизвестным. С другими импровизациями было не лучше. Закавыка в том, что на таком уровне понимания проблемы принимаются решения государственного масштаба и уровня.

С международной повесткой ситуация оказалась еще хуже: Путин демонстрировал разве что мастерское владение приемами забалтывания и ухода от темы, а там, где проскакивала конкретика, впечатление оставалось крайне тягостным. Как достижение, он упомянул увеличение нашей группировки в Сирии, авиакрыла, развертывание системы ПВО - вот только цель всего этого так и осталась туманной.

Проблема пресс-конференции заключается в том, что крайне сложно выделять в ней рациональные моменты. Сальные шутки про лизание одного места хороши для передач уровня "Пусть говорят" - но когда проблема внезапного ухудшения отношений с Турцией выводится на уровень личного хамства и оскорблений в откровенном расчете на встречные оскорбления, это обсуждать здраво не представляется возможным.

По телевизору, естественно, сейчас пойдет (да вроде бы и пошло) бурное обсуждение произошедшего события. Возникшие вопросы нужно срочно забить системным шумом и сетевыми наводками - эта часть программы отработана уже до автоматизма. Только вот мы это уже проходили: в конце 80-начале 90. Точно так же любые действия Горбачева сопровождались охами и ахами в адрес его гениальности, что никак не помешало довести страну до катастрофы. Скорее даже, активно этому способствовало.

В общем, бессмертная фраза Леонида Быкова: "Все нормально, падаю" - это то, что у нас прямо сейчас перед глазами. Значит, ждем.

Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 499 | Добавил: Elena17