Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 13:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта


03:21
Анатолий Несмиян. Ситуация в зоне конфликта. Конец ноября

Оригинал взят у el_murid в Ситуация в зоне конфликта. Конец ноября

 

Несмотря на то, что официально Вашингтон отказывается поставлять оружие Киеву, в реальности ситуация обстоит прямо противоположным образом - потоки оружия на Украину только растут. КиберБеркут на днях опубликовал отдельные документы, которые говорят о поставках стрелкового оружия, боеприпасов, техники, а также заявки украинского министерства обороны.


Однако и кроме этих документов есть масса разрозненных данных, суммируя которые, можно прийти к выводу, что готовится если не полное перевооружение украинской армии, то по крайней мере оснащение полноценных боевых подразделений численностью до нескольких бригад по стандартам НАТО. В зависимости от того, будет ли принято решение (официально или неофициально) о поставках тяжелой бронетехники, эти бригады могут быть как легкими пехотными, так и тяжелыми моторизованным.

 

Вашингтон готовит армию Украины к войне, при этом создает внутри нее ядро, которое в будущем может стать основой военной машины, ориентированной на стандарты НАТО. США намерены зарабатывать на этой войне, и как во всех прочих конфликтах, где они создавали армии-сателлиты, интересы американского ВПК идут вровень с геополитическими интересами правительства. Тот факт, что Украина не выглядит исправным плательщиком, как тот же Ирак, никак не смущает Штаты - у них отработаны механизмы оплаты от любого должника. То, что не будет выплачено деньгами, Украине придется сполна заплатить кровью своих солдат и жителей. Бесплатных печенек больше не будет. Украина расплатится войной, которую ей придется вести вне зависимости от того, возможна ли в ней победа.

Ситуация в зоне конфликта создается, в общем-то, патовая. Отсутствие наступательных действий со стороны Киева компенсируется разрушением территории Донбасса. Ни о каком выходе из-под контроля отдельных командиров и подразделений уже говорить не приходится - расстрелы городов, удары по объектам жизнеобеспечения (энергообъектам в первую очередь) имеют совершенно системный характер. Задача - создание на восставшей территории невыносимых условий для любой мало-мальски нормальной жизни, не говоря уже о восстановлении разрушенного. Рукотворное разрушение банковской, финансовой, социальной структуры имеет ту же направленность. Ситуация усугубляется неготовностью властей ДНР и ЛНР к подобному развитию ситуации - до сих пор нет внятной позиции по поводу решения проблемы денежного обращения, восстановления платежных систем. Вообще, хозяйственная деятельность на территориях сводится к текущему ремонту разрушенного хозяйства, однако его темпы явно отстают от темпов разрушения, что в ближайшие несколько месяцев приведет к окончательному коллапсу, который придется на самые морозные месяцы зимы.

Цель подобных действий - организация второй массовой волны беженцев в Россию. При этом путь на Украину им будет закрываться - уже сейчас идут разговоры о полной транспортной блокаде с украинской стороны. Основание - указ Порошенко о прекращении финансирования неподконтрольных территорий. Под этот указ подверстываются все действия, позволяющие обрезать любое снабжение Донбасса. Помимо политических соображений, речь идет и о сугубо экономических - Киев сам находится в ситуации жесткого энергетического дефицита, выработка энергии на его ТЭС за 10 месяцев текущего года сократилась на 10%, ГЭС - на 37%, определенное увеличение (на 5%) выработки электроэнергии атомными станциями позволяет пока держать общее падение выработки на уровне примерно 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако тенденция последних месяцев свидетельствует, что ситуация усугубляется - октябрьские показатели этого года хуже аналогичных в прошлом году почти на 11 процентов.

Падение промпроизводства позволяет компенсировать ухудшение показателей выработки энергии, однако даже в такой ситуации часть приграничных районов уже закупает электроэнергию у европейских поставщиков, хотя год назад ситуация была обратной.

Как следствие - Украина сегодня начала отключение высоковольтных линий передачи в Крым. "...Причиной стал дефицит энергомощностей в объединенной энергетической системе. Введение лимитов уже сказалось на энергоснабжении городов и поселков Крыма: днем в среду некоторые районы Симферополя и других городов, а также поселков были временно обесточены..." Никаких сомнений в том, что Украина максимально ограничит подачу энергии на Донбасс, нет и быть не может.

Таким образом, в силу объективных факторов и целенаправленной политики Донбасс с точки зрения Киева должен стать безлюдной территорией тотальной катастрофы.

Перед Россией возникает две линии поведения. Первая - бездействие (к нему относятся и бессмысленные попытки некоего мирного урегулирования, которое даже в случае достижения не будет исполняться украинской стороной). Следствием такой линии станет катастрофа на Донбассе и массированный исход населения - от полутора до двух с лишним миллионов человек уже к исходу зимы. Число жертв прогнозировать невозможно, однако уже есть осторожные частные оценки, дающие разброс цифр от нескольких десятков тысяч до сотни тысяч погибших от голода, холода и болезней за эту зиму.

Вторая линия поведения - военное решение проблемы. Наступление, иными словами. Однако оно не имеет никакого смысла без постановки перед ним самых решительных целей - то есть, ликвидации всего нацистского режима в Киеве. В любом ином виде просто будет расширена территория тотальной катастрофы.

Как видно, любое решение существующей проблемы будет стоить для России чрезвычайных усилий и иметь крайне негативные последствия. Это - цена предательства и преступного бездействия, саботажа и подковерной борьбы прозападных и пронацистских сил в Кремле и правительстве, которые по сути и довели ситуацию до текущей катастрофы.

Очевидно, что если и теперь все будет пущено на самотек, к весне мы можем получить ситуацию, которая поставит нас в очень узкий коридор вынужденных решений, ни одно из которых не сможет дать сколь-либо приемлемый результат. Весной при текущих тенденциях мы будем обсуждать проблему: как с наименьшими потерями пережить поражение, которое понесет Россия. К сожалению, умудрившись за полгода феерически растерять все преимущества, что были получены после Крыма, теперь нам придется считать чистые потери. И с каждым днем - все большие.

ПС. Да. Забыл. Есть непроверенная пока информация о том, что атаман Козицын по настоятельной просьбе России покинул просторы Донбасса. Пока подтверждения нет. Но если да - то все укладывается в схему удаления вообще всех командиров первой волны, которым нет места в новой армии Новороссии.
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 331 | Добавил: Elena17