Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 15:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


12:51
Анна Губина. Севастополь - форпост России
Российская элита после победы на выборах президента Украины Виктора Януковича ждала положительного решения в вопросе о Черноморском Флоте РФ. Президент Украины Янукович заявил, что Черноморский Флот РФ останется в Севастополе. Напомню, что экс-президент Украины Виктор Ющенко был сторонником вывода ЧФ РФ из Украины к 2017 г. Тогда Украина заявила об обязательстве перед НАТО предпринять меры для начала переговоров о выводе Черноморского флота России из Крыма. В документе указывалось, что в 2009 году 30 процентов населения Украины поддержали вступление в НАТО.

Впервые, после семилетнего перерыва, в июне 2010 г. по соглашению между Москвой и Киевом пройдут совместные учения военно-морских сил (ВМС) Украины и Черноморского флота РФ. Однако, по мнению некоторых экспертов геополитическая обстановка на Чёрном море после размещения американских элементов ПРО, в непосредственной близости границ Украины и России, потребует корректировки оборонных планов этих государств. Со стороны НАТО началось давление и разнообразные доводы о выведении ЧФ России из Севастополя к 2017 г.

В настоящее время в Севастополе дислоцируются 50 кораблей Черноморского флота России, в том числе Главный штаб Черноморского флота. В Крыму также находятся береговой ракетный полк, 13-й и 91-й судоремонтные заводы, зенитно-ракетный полк, 130-й центр радиоэлектронной разведки, 300-й отдельный батальон охраны, военно-медицинский клинический госпиталь, 115-я комендатура охраны и обеспечения. В поселках Отрадное и Кача базируются отдельные и смешанные авиаполки. По соглашению между Россией и Украиной, в украинских территориальных водах может находиться группировка кораблей и судов ЧФ
численностью до 388 единиц, из них 14 подводных дизельных лодок.

Со времён атомной бомбардировки авиацией США Хиросимы и Нагасаки, Севастополю отводилась особая роль в ядерном противостоянии США - СССР. Тогда было очевидным, что в борьбе за мировое лидерство США будут полагаться на ядерную монополию. И Советский Союз вынужден был принять ответные меры. Планами предусматривалось реконструкция и строительство новых объектов, отвечающих требованиям современной ракетно-ядерной войны, 50 % всех сооружаемых объектов должны были строиться под землей. Естественно, военная стратегия НАТО отрабатывала все возможные ситуации, которые могли возникнуть в случае начала новой мировой войны, и прогнозировала реакцию сил ЧФ в момент начала боевых действий.

В XXI веке представители международных организаций и правительственные чины США придерживаются позиции выведения ЧФ РФ с территории Севастополя в 2017 году. Недавно было озвучено новое и беспрецедентное предложение экспертов "Центра Разумкова" - преобразовать военную базу Черноморского флота РФ в международный антитеррористический центр под эгидой ООН, основной функцией которого будет обеспечение безопасности Черноморского региона. Директор международных программ этой структуры Михаил Пашков заявил, что это необходимо для борьбы с пиратством, нелегальной иммиграцией, торговлей людьми, трафиком
наркотиков и международной преступностью.

Черноморский регион, как известно, является неотъемлемой частью глобального энергетического рынка. В шельфе Черного моря содержится довольно большое количество запасов нефти и газа. Можно сделать вывод, что эксперты воспользовались тем, что потребуется обеспечение экологической безопасности и охраны в связи с реализацией нового российского проекта "газопровод Новороссийск-Варна (Босфор)".

Президент Атлантического совета Украины генерал-майор Вадим Гречанинов недавно отметил: "Важно, что Черноморский флот - это военная организация, а не общественная. А Центр Разумкова предлагает создать общественную структуру, в то время как ЧФ выполняет поставленные российским военно-политическим руководством боевые задачи, например, одной из этих задач было ведение войны с Грузией" .

Также стоит отметить желание индийского магната Лакшми Миталла, владельца ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" купить порт в Севастополе. Член правления этой компании Франк Паннир заявил, что транснациональный концерн купит за четыре миллиарда долларов один из крымских морских портов, при соответствующем разрешении правительства. Как известно, сейчас Лакшми Миталла интересуют Керченский, Ялтинский, Феодосийский и Севастопольский морские порты. Украина за аренду Черноморского флота от России получает $ 98 млн ежегодно, а Лакшми Миталл уже сейчас предлагает в три раза больше.

Российская сторона, конечно, не согласится преобразовывать свою военную базу в международный антитеррористический центр. США не отказались от своего плана развертывания объектов ПРО в Румынии, т.е. США не отказываются от военно-политического и военного присутствия в Причерноморье. Самое главное, что Черноморский флот для России является очевидным фактором обеспечения военного баланса в этом регионе. Но очевидно и то, что давление со стороны НАТО на Украину и Черноморский Флот РФ будет продолжаться.
http://nmanifest.ru/arc/look/full?newsid=165
 
Категория: Обломки Империи | Просмотров: 1751 | Добавил: rys-arhipelag