Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 15:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


03:06
"Архангельское": война за усадьбу продолжается

В подмосковной усадьбе "Архангельское"  — акция протеста. Кольцо строящихся коттеджей и дорог все больше сковывает заповедную зону ,а уникальный лес на глазах превращается в щепки. Так происходит годами, несмотря на выигранные защитниками заповедной зоны, суды.

Этим липам — 70 лет: их высадили в честь победы в 1945 году. Теперь аллею могут вырубить и так расширить Ильинское шоссе. Здесь будет съезд к гипермаркету, который начнут строить там, где трогать ничего нельзя, — это охранные зоны усадьбы "Архангельское".

Через дорогу от усадьбы — забор, за ним — тоже территория памятника. Но строят не хранилища, не депозитарии, не парковки (они как раз очень нужны музею), а коттеджи. Пока работы заморожены — идут суды.

"Буквально напротив усадьбы мы видим коттеджное строительство, — говорит член совета московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Екатерина Титова. — Тут будет гипермаркет, съезды, большой транзитный поток грузового транспорта. Прямо на Ильинском шоссе стоит Театр Гонзага, который сделан целиком из дерева".

Май прошлого года. Выиграв 14 дел против арендаторов, музей впервые проиграл. Суд снял охранный статус с куска рощи, которую высадили тоже в честь победы - 1812 года. 40 гектаров за забором у театра Гонзаг — это центральная часть усадьбы Юсуповых, которой не повезло оказаться за пределами огороженной когда-то территории. Но и это тоже памятник. То есть здесь нельзя ничего: дерево вырубить, канаву выкопать запрещено.

Спустя почти год здесь мало что изменилось. Тот же забор, три арендатора, три дела в судах, часть выиграна, часть проиграна, поданы апелляции, и так идут месяцы. Аполлонова роща по-прежнему запущена — музей не имеет права за ней ухаживать, арендаторам тоже, кажется, особого дела до этих деревьев нет.

Новый директор музея-усадьбы мечтает, что вот-вот закончится реставрация ("Архангельское" ремонтируют уже 25 лет), суды завершатся, а военный санаторий (на него открывается знаменитый вид от дворца Юсуповых) тоже отдадут "Архангельскому".

"Хотелось бы, чтобы два корпуса, которые построены в 30-е годы, служили бы музею, — говорит директор музея-усадьбы Андрей Бусыгин. — Есть идея превратить "Архангельское" в крупный музейно-выставочный комплекс".

Сейчас "Архангельское" посещает полмиллиона человек в год. Максимум. Когда откроют дворец, будет не меньше двух миллионов. Но даже припарковать машины туристам сейчас тут негде, разве что на обочинах.

"Вести. Москва"

Категория: Культура | Просмотров: 400 | Добавил: rys-arhipelag