Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 16:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта


16:52
Архиепископ РПЦ МП Иоанн (Попов) объясняет клерикализацию Белгородчины необходимостью соответствовать государственной "Доктрине национальной

В интервью газете "Белгородские известия" архиепископ РПЦ МП Иоанн (Попов) объяснил мотивы клерикализации региона с участием возглавляемой им епархии, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".
Интервью под заголовком "Назвали Святым Белогорьем - вот и надо соответствовать" было опубликовано 1 сентября, в день 50-летнего юбилея архиепископа Иоанна (Попова).
На юбилейный вечер, состоявшийся в тот же день в драматическом театре Белгорода, были приглашены свыше 220 человек, среди них епископы РПЦ МП и УПЦ МП, несколько российских губернаторов, заместитель полпреда президента России в ЦФО, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, священнослужители, чиновники разных уровней, представители финансово-промышленных структур и общественных объединений, шоу-бизнеса и СМИ (последние группы, например, представляли Стас Намин и телеведущий Михаил Леонтьев).
Отвечая на вопрос "Белгородских известий" по поводу критики, как указал корреспондент издания "чрезмерного - с точки зрения критикующих - проникновения церкви в повседневную жизнь" жителей Белгородчины, архиепископ Иоанн сослался на существующую в России "Доктрину национальной безопасности". В этом документе, напомнил иерарх, "есть понятие духовной безопасности". Поэтому, считает архиепископ Иоанн, "надо защищать традиционные ценности нашей православной культуры". Более того, архиерей убеждён в том, что "взаимоотношения между людьми должны строиться на этих традиционных ценностях". В этой связи архиепископ Иоанн выразил недоумение тем, что Церковь, которая, по его словам, "пытается выполнять один из пунктов Доктрины национальной безопасности", становится постоянным объектом критики.
"Прежде чем защищать, надо знать, что защищать", – подытожил свои размышления на тему архиепископ Иоанн.
Иерарх упомянул и о достижениях региона в области ОПК: "В нашей области создано хорошее законодательное пространство, которое позволяет нам сегодня преподавать основы православной культуры". Архиепископ при этом особо подчеркнул, что ОПК является светским предметом и объявил несостоятельными "все попытки объявить его законом Божиим".
Вместе с тем, он видит в изучении "православной культуры" путь к воцерковлению. По словам иерарха, у детей, которые изучают ОПК возникают вопросы, связанные с изучаемой ими в рамках учебного курса проблематикой. Так начинается их общение со взрослыми, которые, в свою очередь, "начинают опосредованно, через детей, познавать собственную культуру, собственную историю". Так дети довольно часто приводят своих родителей в храмы, правда, тут же архиепископ Иоанн упомянул о другом типе учебных заведений – "через воскресные школы".
Коснулся архиепископ Иоанн и темы соотношения количества церквей и численности населения, которому придаётся большое значение при нынешнем Патриархе.
По информации архиепископа Иоанна, в подведомственной ему епархии на 5 тысяч жителей приходится один действующий храм.
Юбиляр также выразил тревогу "кадровым резервом" будущих управленцев России. "Старые основы размыты, а новые ещё не успели сформироваться", - отметил архиерей. "Сейчас страной управляют люди, прошедшие через специальные фильтры", они, по мнению иерарха, "сформировались, когда была <…> державная идеология, когда всё-таки государственный принцип был основополагающим". Сейчас же, как отмечает архиепископ Иоанн, "законы быстро меняются, жизнь в постоянном страхе, открытый бандитизм…".
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=79489

Категория: Религия | Просмотров: 802 | Добавил: rys-arhipelag