Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 11:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


01:47
Архиерейский Синод РИПЦ рассмотрел "сербский вопрос", принял священника из РПАЦ и дополнил список святых Катакомбной Церкви
Очередное заседание Архиерейского Синода РИПЦ состоялось 20-23 июня в Одессе под председательством Архиепископа Тихона Омского и Сибирского. В работе Синода приняли участие архиепископ Вениамин Черноморский и Кубанский, епископ Гермоген Черниговский и Гомельский, епископ Савватий Винницкий. Пятый иерарх РИПЦ – епископ Стефан Трентонский и Северо-Американский – не смог приехать в Одессу и прислал свое мнение по обсуждавшимся вопросам в письменном виде, сообщают "Церковные ведомости РИПЦ".
Самой острой темой, обсуждавшейся на заседании Синода, стало положение ИПЦ Сербии, которая объединяет несколько приходов и женский монастырь Новый Стеник. Истинно-православные сербы формально находятся в "хризостомовском" Синоде ИПЦ Греции, который возглавляется Архиепископом Каллиником (Сарантопулосом). На сегодня это самая крупная истинно-православная Церковь в мире. Однако, в ней никогда еще не рукополагали в епископы человека, не являющегося греком по национальности. Возможно, именно по этой причине ИПЦ Сербии много лет не может получить своего иерарха.
На Синоде РИПЦ с докладами выступили духовный лидер Сербской Церкви иеросхимонах Акакий (Станкович) и чтец Урош Манчич, а также активный церковный политик и чтец "хризостомовского" прихода в Англии Владимир Мосс. Члены и гости Синода пытались найти дипломатическое решение, которое устроило бы и РИПЦ, и сербов, и "хризостомовский" Синод. РИПЦ может рукоположить епископа для Сербской ИПЦ, но это повлечет за собой ссору с "хризостомвским" Синодом, с которым РИПЦ уже несколько лет ведет переговоры об объединении. В итоге, Архиерейский Синод РИПЦ постановил, что "с отпадением епископата официальной Сербской Церкви от Православия в сергианство и экуменизм и потерей, в результате этого, истинной Сербской Церковью своего законного канонического епископата, Поместная Сербская Церковь не утратила свою автокефалию". С целью возможного оказания помощи Сербской ИПЦ в восстановлении канонического ее устроения Архиерейским Синодом РИПЦ предложено обсудить данный вопрос с "хризостомовским" Синодом ИПЦ Греции, под временным административным управлением которого находится Сербская ИПЦ. По неофициальным данным РИПЦ решила рукоположить архиерея для Сербской ИПЦ.
Синод РИПЦ рассмотрел официальное письмо "хризостомовского" Синода ИПЦ Греции к Синоду РИПЦ по поводу результатов встречи, состоявшейся между Синодальными комиссиями двух Церквей в феврале 2011 года в Одессе. "Судя по письму, греческая сторона удовлетворена ходом переговоров о вступлении в евхаристическое общение Истинно-Православной Церкви Греции и Русской Истинно-Православной Церкви и желает продолжить переговоры", - говорится в сообщении РИПЦ. Синод РИПЦ постановил продолжить переговоры с ИПЦ Греции и предложить грекам свой список вопросов, который имеется у Синода РИПЦ к Греческому Синоду.
Синод принял в РИПЦ клирика РПАЦ иерея Силуана Диньяка, настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери в Буэнос-Айресе и руководителя Свято-Владимирской православной миссии в Аргентине. Синод рассмотрел прошение о принятии из РПЦ МП в иеромонаха Стратоника (Свищёва), окормляющего общину в Белгородской области. Иеромонах Стратоник был принят в РИПЦ через хиротесию с поручением окормлять общины РИПЦ в Белгородской области и в Дивеево, а также помогать схиигумену Иоанну и иеромонаху Алексию в Свято-Троицком мужском скиту в Курской области.
Архиерейский Синод РИПЦ выслушал доклад Комиссии по прославлению святых и принял решение причислить к Собору отцов-исповедников Катакомбной Церкви архимандрита Макария (в миру Марка Онисимовича Величко), иерея Андрея Хрисанова, протоиерея Иоанна Русановича, протоиерея Владимира Амбарцумова и еще 11 новомучеников.
Синодом также рассмотрел вопрос об экклесиологических взглядах новомучеников и исповедников на РПЦ МП как на новообновленческий раскол и еретическое сообщество. Синод выслушал и обсудил доклад игумена Илии (Емпулёва) по данному вопросу. Было предложено начать подготовку ко второму Освященному Собору РИПЦ, на котором должно быть вынесено "каноническое определение в отношении пребывающей в апостасии Московской патриархии".
В последний день работы Синода 23 июня была отслужена соборная панихида по Архиепископу Лазарю (Журбенко) Одесскому и Тамбовскому, председателю Архиерейского Синода РИПЦ, скончавшемуся в 2005 году.
Категория: Религия | Просмотров: 462 | Добавил: rys-arhipelag