Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 11:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


13:06
Армейский гламур. Дмитрий Медведев утвердил переход Российской армии на новое обмундирование
Определена стоимость комплектов одежды для различных категорий военнослужащих, а также их количество. К примеру, солдатский комплект включает 35 предметов одежды, а генеральский - 37. Хотя по логике должно быть наоборот. Ведь солдату, в отличие от генерала, приходится и грязь месить, и в парадном блеске маршировать на той же Красной площади. Солдатский комплект одежды будет стоить по нынешним расценкам 26 тысяч рублей, а генеральский - 300 тысяч. Похоже, российский генералитет станет выглядеть как клуб истинных джентльменов, во всяком случае, внешне.
Решение о том, что Вооруженные силы надо переодеть, высказал министр обороны Анатолий Сердюков вскоре после своего назначения на этот пост. Если в военной технике и тонкостях военного искусства он разбирался и разбирается слабо, то в эстетическом вкусе ему не откажешь. Министр обороны сразу сказал, что и покрой нынешней военной формы, и ткань, из которой она пошита, его категорически не устраивают. И работа в поисках новых покроев сразу закипела.
Утвержденную, наконец-то, новую форму одежды спроектировал известный гламурный модельер Валентин Юдашкин. Однако в ее комплексной разработке участвовало более сорока организаций. При этом, как сообщается, были даже реализованы некие нанотехнологии, позволяющие бойцам не обливаться потом в жару, не мерзнуть в лютые морозы и не промокать ни в какие ливни. Впрочем, какая одежда окажется в войсках, а не на демонстрационных подиумах, сказать трудно. Как правило, при серийном производстве приходится жертвовать многими изысками, допустимыми при индивидуальном шитье.
К тому же, общая стоимость переодевания Вооруженных сил может оказаться просто неподъемной для военного бюджета. Ранее назывались цифры от двух до двадцати пяти миллиардов рублей, которые необходимы для этих целей. Однако в военном бюджете эти немалые сумма целевым назначением никак не прописаны. Поэтому уже заявлено, что в новую форму «бесплатно» переоденут всех участников предстоящего майского парада и станут выдавать ее выпускникам военных училищ и сержантских школ. Остальным же военнослужащим выделят около 25 тысяч рублей для покупки новых комплектов одежды через сеть «Военторгов». При этом не возбраняется, если в строю окажутся военные как в мундирах старого образца, так и в армейских «фраках от Юдашкина». Не стоит исключать, что такой либерализм просуществует недолго. Вполне возможно, очень скоро военнослужащих заставят покупать новое обмундирование даже за свой счет, конечно же, обещая все расходы компенсировать - когда-нибудь.
Современное военное обмундирование в принципе должно отличаться от привычных стереотипов. Главное не в том, чтобы кителек был притален и смотрелся изящно, и не в том, есть накладные карманы или нет. Форма уже ближайшего будущего - это целый комплекс не только одежды, но и средств защиты, телекоммуникаций, наблюдения и многого другого. Не случайно, видимо, Минобороны заинтересовалось перспективной французской экипировкой «Фелин», и будто бы даже готово закупить тысячи ее комплектов для экспериментальной обкатки в войсках. Это прекрасно. Вот только стоимость одного полного комплекта «Фелин» не 26 тысяч рублей, а, примерно, 45 тысяч евро. В состав импортной экипировки входят оружие, боеприпасы, бронежилет, защитный шлем с двумя дисплеями и микрофоном, средства связи и обмена данными, портативный компьютер, приемник Джи-Пи-Эс, аккумуляторные батареи, а также дневная норма продуктов питания и воды.
Военному ведомству придется выбирать, что важнее для бойца и даже для генерала - изысканный стиль или все-таки функциональность мундира в современном его понимании. А то ведь может получиться, что денег хватит. Но – лишь на «костюмчик».
Сергей Птичкин
Специально для Столетия

Категория: Армия и нацбезопасность | Просмотров: 928 | Добавил: rys-arhipelag